Нужны ли кошкам витамины

О проблемах, возникающих в момент, когда вашей кошке не хватает витаминов 


 Наверное, абсолютно все котовладельцы в курсе, что главное для здоровья их мохнатых питомцев это сбалансированная диета плюс физические упражнения. Но, даже следуя всем принципам здорового питания, кошки могут недополучать некоторых нужных только им питательных веществ. По аналогии с людьми, кошкам также нужны витамины и минералы. Добавляя их в рацион вашего любимца, вы даете ему гораздо больше шансов прожить долгую и здоровую жизнь. А бывают ситуации, когда специальные витамины просто необходимы для защиты и восстановления здоровья вашей кошки. Например, если у вашего питомца вдруг испортился аппетит, что вполне может быть признаком начинающейся болезни. В любом случае, недоедание оказывает крайне негативное влияние на кошку и может грозить опасностью для ее здоровья, потому, что отсутствие правильного питания может значительно затруднять функцию иммунной системы животных, что делает его очень уязвимым для инфекций и болезней. 



 Так как никто из нас не хотел бы видеть  страдания своего дружка, то необходимо уметь распознавать его заболевания на разной их стадии, то есть до того, как оно окажет слишком большой ущерб для вашего питомца. Двумя из наиболее распространенных симптомов витаминной и минеральной недостаточности у кошек являются вялость и апатия. Так что если ваша кошка выглядит необычайно усталой и потерявшей интерес к играм, физическим упражнениям  и прочим своим ежедневным делам, это может быть признаком того, что ваш питомец нездоров, и, возможно, страдает от недоедания. У многих кошек, которые не получают достаточного питания развивается анемия, хотя это может определить только  ветеринар с помощью анализа крови. Другие, более внешне заметные симптомы недостаточности питания включают в себя различные изменения кожи и шерсти. Такие изменения могут включать в себя чрезмерную линьку и сухость или огрубение шерсти.  Хотя симптомы могут варьироваться в зависимости от конкретного типа дефицита витамина или минерала, который ваша кошка испытывает, это лишь некоторые общие из наиболее распространенных признаков, которые вы не должны обделить своим вниманием. 


 Если вы заметили любой из перечисленных выше симптомов у вашего питомца, постарайтесь обязательно проконсультироваться с ветеринаром. Получение оперативной и надлежащей медицинской помощи имеет жизненно важное значение для защиты и укрепления здоровья недоедающей кошки. Более того, многие из этих симптомов могут быть признаками других заболеваний. Поэтому очень важно, чтобы при проявлении таких предупреждающих знаков в виде необычного поведения, вашу кошку осмотрел ветеринарный врач. Во время медицинского осмотра, он будет искать клинические признаки и оценивать различные внешние аспекты здоровья вашей кошки. Что касается истории болезни, практикующий ветеринар будет принимать во внимание прошлые медицинские условия, а также образ жизни кошки. При этом очень важно, чтобы  владелец животного предоставил максимум информации о поведении кошки и о симптомах, которые вы наблюдали у себя дома, а также информацию о диете вашего животного и о его образе жизни. Ветеринар будет использовать эту информацию, а также физическое обследование, чтобы определить возможные причины состояния вашей кошки, в том числе дефицит питательных веществ и другие возможные причины, вызывающие подобные симптомы. Для того, чтобы подтвердить диагноз авитаминоз и определить каких конкретно витаминов не хватает вашему питомцу, наверняка понадобится сделать ему анализы крови и мочи. Термин "витамины" относится к коллекции из четырнадцати основных питательных веществ, которые можно разделить на две категории - водорастворимые витамины и жирорастворимые витамины. Витамины A, D, E, K и составляют жирорастворимые категории в то время как витамин С, витамины группы В, и другие относятся к водорастворимой категории. Получение достаточного количества каждого типа витамина является жизненно важным для поддержания хорошего здоровья, так как эти питательные компоненты необходимы для нормальных  физиологических функций. Например, водорастворимые витамины играют важную роль в формировании коферментов, которые затем участвуют в химических реакциях. Кроме того, некоторые витамины способствуют укреплению иммунной системы и улучшению различных аспектов здоровья. Например, витамин D, как известно, помогает предотвратить болезни сердца и некоторых видов рака, вероятно, из-за его роли в качестве антиоксиданта. При отсутствии витаминов понятно, что определенные функции здоровья животного будет страдать. 


 В то же время, однако, важно понимать, что некоторые витамины могут также быть вредны в чрезмерно больших количествах. Это особенно верно для жирорастворимых витаминов. Когда уровень водорастворимых витаминов в организме повышен, то его избыток выводится из организма через мочу, что должен показать её анализ. А жирорастворимые витамины почками выводятся плохо и поэтому имеют тенденцию накапливаться в организме. Если витамины из этой категории накапливаются в больших количествах, они могут иметь опасное токсическое действие на организм. Плохое питание и недостаток витаминов могут быть вызваны также множеством других различных факторов. Одной из наиболее частых причин является неправильное питание. Когда о кошках должным образом не заботятся, они часто не получают достаточно пищи, или получают недостаточно правильные продукты. Когда это происходит, животные недополучат в своем рационе достаточное количество витаминов, минералов и других необходимых питательных компонентов. Тем не менее, многие кошки страдают от витаминной недостаточности, даже если хозяева о них  заботятся хорошо.  Например, иногда домашние белковые или вегетарианские диеты не содержат достаточного количества определенных питательных компонентов, в том числе некоторые витаминов и минералов. Кроме того, многие широко разрекламированные  бренды кормов для кошек содержат необходимые витамины, которые не всегда присутствуют в наиболее легко рассасывающейся форме. В результате, кошки не могут получать достаточное количество надлежащих форм витаминов, даже когда они, казалось бы, получают вполне якобы сбалансированную диету. 


 Другие причины витаминной недостаточности включают в себя различные заболевания, например гельминтоз и другие паразитарные инфекции, приводящие к появлению таких же симптомов. Кроме того, возраст и порода играют важную роль в пищевых потребностях вашей кошки. Если эти характеристики не принимаются во внимание при предоставлении диеты вашей кошки, здоровья животного может пострадать. Если ваша кошка страдает от дефицита витаминов, лечение будет зависеть от типа витаминов, которых не хватает, а также от индивидуальных особенностей вашей кошки и прочих её характеристик. Если заболевание возникло в связи с дефицитом питательных веществ в организме вашей кошки, необходимо позаботиться о её специальном лечении витаминными добавками к пище и, безусловно, изменением её диеты. В ассортименте зоомагазинов имеется много различных пищевых добавок, включая витамины, специально для кошек. Некоторые из этих продуктов изготавливаются из натуральных ингредиентов и богаты витаминами и необходимыми питательными веществами, которые помогают улучшить здоровье вашего питомца и его благополучие. К таким полезным ингредиентам можно отнести, например,  крапиву и овсяную солому. Люцерна также богата различными витаминами и минералами и содержит также аминокислоты и белки. Кроме того, петрушка содержит витамины А, С, В1, В2, и витамин К, в то время как одуванчик очень питателен и активно помогает пищеварению. В результате, используя сочетание таких ингредиентов, многие природные биологически активные добавки обеспечивают ряд полезных пищевых компонентов, которые могут значительно улучшить состояние здоровья вашей кошки. Тем не менее, чтобы вашему питомцу не навредить, при выборе диет и витаминных добавок желательно предварительно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы обеспечить вашей кошке наилучший уход и правильное сбалансированное питание.

Posted in .