Исторические сведения о кошках

О древних предках современной домашней кошки. Как она изменилась на протяжении тысячелетий? Где впервые была приручена кошка и когда?

 

Семейство кошачьих, к которому относится кошка домашняя, объединяет как давно вымерших, так и ныне существующих представителей. Существует более 37 видов кошачьих, их происхождение имеет многовековую историю. 

35 миллионов лет назад достигли большого разнообразия и широкого распространения древнее семейство виверровых. Некоторые их этих хищников послужили исходными формами современных диких и домашних кошачьих. 


Главный предок домашних кошек - североафриканская буланая кошка или нубийская - довольно крупных размеров, с тонким и заостренным хвостом, бурой масти с темными поперечными полосами. Даже взрослые особи легко поддавались приручению. В диком состоянии она существует в Африке, Средней Азии и на территории Закавказья. В основном предпочитает для обитания пустыни с зарослями черного саксаула, кустарники возле водоемов, горы. В основном питается грызунами и птицей.

В Малой Азии, странах Западной Европы, на территории Молдавии и Кавказа часто встречается дикая лесная кошка, которую еще называют европейской. Внешне лесной кот очень похож на серую домашнюю кошку, однако приручить даже котенка дикой лесной кошки не удавалось. На данный момент популяция "чистой" дикой лесной кошки отсутствует из-за вырубки лесов и гибридизации с домашней кошкой.

В степях и пустынях стран юга Азии распространена бенгальская дикая голубоглазая кошка с несколько вытянутым телом, длинными ногами и небольшой головой. Эта кошка имеет пестрый окрас и длинную шерсть.


Среди диких кошек, которые сохранились до наших дней на территории России, есть барханная, рыбья, черноногая, а также камышовый и дальневосточный кот.

Некоторые виды диких кошек, например, бенгальская и европейская кошки повлияли на становление и формирование современных видов домашних кошек.

Известно, что приручению кошка поддалась намного позднее, чем собака. Впервые на территории Древнего Египта более пяти тысяч лет назад кошка была приручена человеком. Египтяне считали этого маленького и своеобразного хищника священным животным, убийцам кошек грозила смертная казнь. Однако, по обнаруженным останкам животных на территории Кавказа, Индии и Средней Азии, можно сказать, что там тоже происходило одомашнивание кошки.

В России, Европе кошка стала расселяться примерно две тысячи лет назад.

Взаимоотношения кошки и человека имеют многовековую историю, однако внешне она практически не изменилась и остается похожей на своих древних предков. Изменения в основном коснулись строения уха, морды и окраски. Современная домашняя кошка сохранила характер, поведение и привычки диких сородичей, приспособилась к новым условиям.

Posted in .