Домик или лежанка для кошки. Что выбрать?

 Каждая кошка, в каком бы жилье она не жила, нуждается в личном пространстве. Иногда нашим питомцам, так же как и людям, нужно побыть в одиночестве, уединиться и отдохнуть от игр и общения. Когда у кошки нет своего места, она будет его постоянно искать, чтобы чувствовать себя в безопасности. Поэтому не нужно недооценивать домики и лежанки для кошек, которые являются довольно важной вещью в доме.


 Приобретя удобную и мягкую лежанку, ваша любимица получит хорошее место для уединения и отдыха, и не будет занимать ваш любимый диван или кресло. А можно подарить вашей кошке целый кошачий комплекс - все зависит от размеров жилища и от ваших возможностей.

 Высокую и круглую подушечку-лежанку вы сможете смастерить сами, заполнив ее каким-либо синтетическим материалом. Такая подушечка для сна и отдыха, станет любимым местом вашей пушистой красавицы. Ее можно расположить в укромном уголке квартиры возле стены или возле любой мебели, чтобы кошка могла опираться спиной.



 Если вы хотите приобрести уже готовую лежанку, то можно ее купить в любом зоомагазине, где предоставлен богатый ассортимент подстилок самых разных размеров и расцветок. Они изготовлены из пластика и покрыты мягким, прочным материалом. Готовые лежанки очень удобны в использовании и уходе, их легко дезинфицировать и мыть, если они вдруг загрязнятся. Также можно приобрести обычные тканевые и плетеные лежанки.



 В зимний период наши пушистые питомцы частенько «прибиваются» к радиаторам, в поисках теплого местечка. Чтобы наши любимцы лежали и грелись около радиатора с комфортом и удобством, можно приобрести новый вид лежанки, которая крепится там, где обожают отдыхать и спать кошки, а именно на креслах, диванах и радиаторах. Подвесная лежанка отлично проветривается и имеет цилиндрическую форму, которая подходит и для крупных котов и для котят. Она изготовлена из бамбука, кошкам в ней очень уютно и комфортно, ведь конструкция создает ощущение укромного уголка.


 Можно приобрести и другой вид подвесной лежанки: она открыта и просторна, на ней может расположиться целая компания кошек. Лежанку можно изготовить самостоятельно, главное это иметь немного фантазии и желание порадовать кота.

 Если вы недавно завели котенка, то можете изготовить для него искусственное гнездо. Ведь в первое время котенку неуютно в новом жилище, и очень важно создать для него тихое, уютное местечко. В искусственном гнезде имеется специальный лаз, в который может пролезть ваш маленький пушистик. А чтобы малышу было более спокойно, не забудьте положить в гнездышко тряпочку или подстилку, пахнущую мамой-кошкой.

 Из обычной коробки можно организовать для вашего домашнего животного настоящий уютный и теплый кошачий домик. На дно коробки необходимо постелить мягкое одеяльце, на одеяльце положить клеенку, а сверху клеенки постелить чехол или тряпочку, которую можно будет часто менять и стирать. Кошачий домик расположите в укромном уголочке, а зимой подвиньте поближе к батареям. 


source:tumblr
 Также в зоомагазинах можно приобрести для питомца целый спортивный комплекс, включающий тоннели, когтеточки, подвесные игрушки и место для сна. Или оригинальный домик с тумбой, который обит мехом или теплым материалом. Такие комплексы могут служить идеальной площадкой для активных игр, что позволяет питомцу точить когти, карабкаться, лазать и прыгать. Так вы убережете вашу мебель от царапаний и от изобилия кошачьей шерсти.



source: tumblr

 Кстати, комплекс, состоящий из нескольких уровней, вы вполне сможете смастерить своими руками. И помните, готовый кошачий домик должен быть максимально безопасным, проследите, чтобы на нем не было гвоздей и острых углов.

Posted in .