Как заставить кошку принять таблетки?

 Нет ничего хуже, чем когда болеет домашний любимец. Животное не может сказать, что именно у него болит, но заботливый и опытный хозяин всегда сможет определить по настроению питомца, что с ним что-то не так. Конечно, лучше всего отвезти животное в ветклинику, где специалист обследует его и выпишет лекарство. Итак, ваша кошка заболела, ветеринар прописал ей таблетки. Вот тут и возникает новая проблема - не всякая кошка согласится съесть их. 


 Некоторые кошки спокойно относятся к процедуре лечения таблетками или капсулами, поэтому не сопротивляются желанию хозяина и глотают лекарство без принуждения. Но основная масса усато-полосатых не любят подобные процедуры. Поэтому сначала необходимо определить, к какому типу относится ваша кошка. Если она более-менее спокойно воспринимает таблетки, то можно справиться одному. Если же кошка обладает сложным нравом, то для таких привередливых особей специально разработаны методики, при помощи которых их можно заставить принять лекарство, необходимое для лечения. Итак, рассмотрим наиболее распространенную, так сказать, классическую схему приема таблеток кошкой. Поставьте животное на стол, если можете справиться в одиночку, или попросите кого-то помочь. 


 Необходимо обхватить кошку за голову так, чтобы указательный и большой пальцы одной руки находились возле уголков рта, а остальными придерживать шерсть за ушами. Другой рукой возьмите таблетку. Отодвинуть безымянным пальцем нижнюю челюсть животного вниз. Теперь надо положить нужное лекарство ей на середину корня языка. Это очень важный момент, потому что если капсула или таблетка попадут на кончик языка, то ваша любимица просто выплюнет его. А, если при этом она сумеет раскусить лекарство и почувствовать его горечь, то при дальнейшем лечении будет активно сопротивляться и отказываться от приема этого средства. Если таблетка будет положена сбоку, то, скорее всего, кошка ее проглотит. Можно применить небольшую хитрость. Взять какое-нибудь кошачье лакомство и спрятать лекарство в него. Но это не всегда работает. Если же все-таки кошку приходится заставлять принимать лекарственные средства, то лучше всего поместить таблетку в кусочек сливочного масла, так вашему любимцу будет намного легче проглотить лекарство. 

 В завершение хочется сказать лишь одно, как бы сложно не было при проведении процедуры животному, помните, что это ваш любимец и спасти его здоровье и жизнь – это ваш долг!

Posted in .