Почему кошка агрессивная?

 Иногда владельцы не могут понять, почему кошка кидается на хозяев, других питомцев, гостей, притом, что в остальное время бывает спокойной и уравновешенной. Подобное поведение достаточно серьезная проблема, однако, причиной, почему кошка агрессивная, часто являются ошибки хозяев.


Второй по распространенности проблемой при содержании котов (первая игнорирование кошачьего лотка) является агрессивное поведение питомцев по отношению к хозяевам и гостям, своим сородичам-котам и другим животным.

Наиболее часто подобные меры кошки предпринимают при защите потомства, чувстве опасности, охоте это инстинктивное поведение, продиктованное самой природой. Как правило, поводом, почему кошка агрессивная, служит нечто вполне естественное: например, защита территории от соперников у кота. Но иногда «воинственность» питомца бывает действительно чрезмерной, от нее страдают как домочадцы, так и гости, домашние животные, ветеринарные врачи.

О том, что кот собирается атаковать, может сказать его поза. Тело прижато к полу, хвост активно двигается, зрачки расширены, зубы оскалены, уши прижаты к голове, кошка, при этом, устрашающе шипит. Если источник страха (ветеринар, собирающийся проводить осмотр, собака) не исчезнет, поведение может стать еще более угрожающим: тело изгибается дугой, хвост поднят, шерсть встает дыбом. Всем этим поведением питомец предупреждает о том, что готов атаковать. Как правило, он делает это, когда сильно напуган, но не имеет возможности убежать. 


Часто причиной испуга питомца служат незнакомые люди: их запах, движения (отличные от движений хозяев, к которым кошка привыкла), голос. Иногда причиной, почему кошка кидается на человека, может быть даже его пол. Если, к примеру, животное выросло в квартире одинокой женщины, оно может агрессивно воспринять первого же мужчину.

Причиной страха могут быть у кошки и дети, если когда-то она пострадала от жестоких игр. Наконец, агрессия может быть переадресована вам, хотя предназначалась кому-то другому. Например, можно наблюдать, как кот пристально смотрит в окно на соперника, если в этот момент его побеспокоить, он может оцарапать вас.

Posted in .