Уход за шерстью кошки

 Общеизвестно, что любая кошка может около часа вылизывать свою шерстку. Но этого не достаточно для хорошего внешнего вида вашей красавицы или красавца. Процесс, когда кошка чистит свою шерстку, означает устранение неприятных запахов для кошачьего носика. Когда киса чистит свою шубку, естественно, она одновременно умывается и расчесывается. Но это не позволяет ей освободиться от всех лишних волосков. Также не стоит забывать, что при умывании, у кошечки, часть волосков остается на язычке, следовательно, попадает в желудочный тракт. Процесс этот происходит за счет кошачьего язычка, который имеет шершавую поверхность. Волоски, попадающие в желудочный тракт, часто образуют сбитые комки шерсти, которые создают неприятные ощущения в желудке. Если киса часто бывает на улице, то она ест специальные травки, которые очищают ее пищеварительный тракт. К сожалению, в квартирных условиях, не все кошки посещают улицу.


Но в квартире, кошке помощь могут оказать ее хозяева. Кошку следует вычесывать, так вы ее избавите и от лишних волосков, и сделаете приятный массаж.

Но будьте готовы, что ваша киса может начать капризничать и не даваться в руки, для вычесывания лишней шерсти. Поэтому, кошку с раннего детства следует приучить к такой процедуре, тем более, если она имеет длинную шерсть.

Обладательницы кошачьей породы, имеющие длинную шерсть, требуют ежедневного расчесывания. Таким образом, вы спасете вашу кису от образования комков сбитой шерсти. Образуются такие комки из-за редкого вычесывания и грязной шерсти. Если шерсть у кошки свалялась, значит, появится плотный сбитый комок из шерсти.

Если кошка или кот длинношерстной породы, то старайтесь как можно чаще проверять область живота, задних лапок и шеи, так как здесь чаще всего и возникают сбитые комки шерсти. Если все же, вы не досмотрели и, шерсть сбилась, ее необходимо постричь или постараться аккуратно распутать. 


Для распутывания сбившегося комка шерсти необходимо взять очень тонкую спицу и гребешок с нечастыми зубцами. При помощи спицы, вы сможете, комок шерсти разъединить на несколько частей и аккуратно гребешком расчесать по отдельности сбившуюся шерсть. Распутывать комки шерсти у кошки следует первоначально от краев, постепенно продвигаясь к коже питомца. Действуя аккуратно и внимательно, вы не заставите вашу кошку испытывать боль.

Если вы видите, что кошку необходимо постричь, то для начала посмотрите насколько близко находиться сбившейся комок шерсти возле кожи животного. Бывают случаи, когда в сбившейся комок шерсти может затянуться и кожа кошки. Здесь вам потребуется сначала немного распутать сбившуюся шерсть, освободить кожу и только потом постричь лишнее. В процессе стрижки, старайтесь внимательно смотреть, чтобы ваша кошка не дергалась, и вы не задели кожу животного, так как кожа у кошек очень тонкая и легко может порваться. Ножницы в процессе стрижки, необходимо держать острием в обратную сторону, от нежной кожи вашего питомца.



Но самым лучшим вариантом будет ежедневное расчесывание вашей киски. Делать это надо сначала гребешком, а потом и щеткой. 

Кошки, имеющие короткую шерсть, нуждаются в вычесывании до трех раз в неделю. Здесь, наоборот, необходим гребешок с зубцами расположенными близко друг к другу. Особенно будьте бдительны в период линьки, это время когда кошку следует вычесывать постоянно, так вы обезопасите ее от попадания волосков в желудок и возможного заболевания из-за образовавшихся комков шерсти. 

Правильная забота о своем питомце, даст кошке или коту наличие крепкого здоровья.

Posted in .