За что валерьянку так любят коты?

В статье раскрываются причины странного поведения котов под действием валерьянки, а также описано то, какое вредное и лечебное воздействие может оказывать это растение. 

 

Хозяин, в доме которого обитает кошечка или кот, знает, что с его питомцем происходит нечто невероятное, как только в воздухе повеяло валерьянкой.

Наверное, каждый хоть раз задавал себе вопрос: почему это происходит?


Оказывается, лекарственная валерьянка называется в народе кошачьей травой или смешным словом «мяун». Кошачья трава или корень вызывает возбужденное поведение домашних питомцев.

Действие этого растения на животных ученые сравнивают с влиянием наркотических средств на человека.

Дело в том, что валерьянка содержит эфирные масла, напоминающие котам запах половых гормонов кошки во время течки. Из-за этого коты становятся безумными, впадая в своеобразный экстаз. Как правило, после этого состояния животные на несколько часов крепко засыпают.


Но следует заметить, что далеко не все коты подвержены действию валерьянки. И кошки на запах этого растения реагируют гораздо менее активно, чем коты. Некоторым кошечкам валерьянка совсем безразлична, но это только до того момента, пока животное впервые не попробует её. Если это случилось, питомец будет постоянно выпрашивать её у хозяина.

Помимо наркотического действия, валерьянка оказывает на животных лечебный эффект. Это растение прекрасно поможет при сердечной недостаточности, а также при спазмах в желудочно-кишечном тракте. Но при передозировке валерьяна может быть очень опасной для животного, вызвав наркотический сон или даже смерть. 

Кошачья мята или котовник — растение, очень схожее я валерьяной. Оно также вызывает у котов и кошек неадекватное поведение, причина этому — непеталактан — активное вещество, содержащееся в маслах растения. Но, так же, как и на валерьянку, некоторые кошки совершенно на него не реагируют.

Posted in .