Диабет у кошки

Как понять, что это - диабет? Насколько это опасно, можно ли вылечить? Что делать, как помочь своему любимцу?


 К сожалению, наши любимцы болеют. У кошек часто встречаются те же болезни, что и у людей, в том числе эндокринологические заболевания такие как диабет. Любой владелец кошки может столкнуться с этой проблемой. Что из себя представляет болезнь, как помочь пушистому другу, какие меры профилактики можно предпринять?


 Это заболевание характеризуется прекращением или недостаточной выработкой гормона инсулина поджелудочной железой. Диабетом может заболеть животное любого возраста, но чаще им болеют взрослые коты и кошки от 9 до 11 лет, животные с избыточным весом и малоподвижные “квартирные” любимцы, кастрированные коты и стерилизованные кошки.

 Заболевшее животное испытывает сильную жажду и много пьет, у него частое мочеиспускание. У некоторых кошек усиливается аппетит, но при этом происходит потеря веса, выпадение шерсти, уменьшается объем мышечной массы. При развитии болезни наступает отказ от еды, может появиться рвота, если попытаться накормить больного. Угнетенное состояние и потеря веса, появление запаха ацетона изо рта - это сигнал, что кошка заболела и ей требуется медицинская помощь, иначе животное может погибнуть. 

 Диабет у кошек бывает двух типов. При лечении диабета первого типа требуется введение инсулина. При диабете второй формы коту назначается специальная диета. Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо обратиться к ветеринару, сделать анализ мочи и крови из вены. Сахарный диабет требует корректировки питания заболевшего питомца. Если у кошки избыточный вес, надо снизить калорийность питания и побуждать ее к активным действиям, что поможет снизить вес и улучшить самочувствие.


 При диабете второй формы назначается усиленное питание. Есть кошка должна 4-5 раз в день небольшими порциями, так как при обильном питании поднимается уровень глюкозы в крови. Не рекомендуются углеводы. Кошке показаны высокобелковая пища с небольшим количеством клетчатки (вареных овощей). Можно подобрать готовые корма для больных диабетом кошек. Для котов с диабетом второго типа в питании должны присутствовать полужидкие блюда и овощи, такие как суп-пюре и кисломолочные продукты. 

 Для того, чтобы наш пушистый любимец не подвергся диабету, надо следить за его подвижностью и массой тела и принимать срочные меры при тревожных симптомах. Иногда диабет удается вылечить, если обнаружить и устранить причину неправильной реакции организма зверька на инсулин. Бывали случаи, когда кошки излечивались сами на некоторое время или навсегда. 

 Контроль за болезнью кошки требует постоянного контакта между владельцем и ветеринаром. Если хозяин будет прикладывать ежедневные усилия для поддержания здоровья кошки, то и с диабетом она сможет прожить счастливо много лет.

Posted in .