Уход за беременной кошкой

Каждый хозяин хочет окружить заботой и вниманием свою любимую кошку, независимо от ее породы. Многие покупают своим питомцам специальные корма, игрушки, оборудуют для нее спальное место, возят на осмотры в ветеринарную клинику, ставят прививки. Это все, безусловно, правильно, но как ухаживать за кошкой, если она беременна, мало кто знает.


Беременность кошки длиться 9 – 10 недель. Если вы точно знаете, когда ваша любимица забеременела, вам будет проще следить за ней и обеспечивать ей должный уход.

Правила по уходу за кошкой, в зависимости от срока беременности.


Первые две недели. В это время в организме кошки происходят кардинальные изменения, и она может странно себя вести. Например, любимица начнет поедать ваши домашние цветы или есть те продукты, которые раньше не ела, у нее может возникать рвота (как у любой беременной). Все, чем вы можете помочь ей в данный период, это внимательнее следить за наличием воды в миски, рацион менять не обязательно.

Третья и четвертая неделя. В этот период нужно пересмотреть рацион животного и добавить в него белковые продукты, пищу богатую микроэлементами, витаминами. Подойдут соответствующие ее положению готовые корма.

Пятая и шестая неделя. Кошку нужно перевести на пяти разовое питание. В рацион нужно вводить творог, яйца, молоко и прочие продукты, богатые кальцием. Это нужно не только маме – кошке, но и еще не родившимся котятам.

За две – три недели до родов. Старайтесь не перекармливать кошку. Давайте пищу маленькими порциями, но часто. У нее может отсутствовать аппетит, но это нормально, не стоит пытаться накормить ее чем-нибудь вкусненьким.

На протяжении всей беременности посещайте ветеринара. Также следите за тем, чтобы туалет питомицы был всегда чистым. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе (можно выходить с ней на балкон).

Соблюдая простые правила по уходу за беременной кошкой, вы можете быть уверены, что роды пройдут хорошо, а котята будут здоровы.

Posted in .