Донской сфинкс

Породы кошек: Донской сфинкс (Русская бесшерстная кошка) - внешний вид, окрасы, характер, уход


Изначально следует отметить, что донской сфинкс может как не иметь шерсти совсем, так и быть частично «одетым». В этом уникальность и исключительное качество породы. Кожа сфинкса гладкая, почти замшевая на ощупь, выглядит как прекрасное одеяние с множеством мелких складочек. Прикосновение к кошке само по себе уже дарит массу приятных ощущений.


Благодаря отсутствию шерсти, отлично видна достаточно массивная мускулатура донского сфинкса, немного напоминающая собачью. Пропорциональность и гармоничность фигуры питомцев – это безупречная грация и изящество. Небольшая мордочка с огромными ушами и глазами-миндалинами завораживает своей мистичностью. Конечности у животного достаточно длинные с удлиненными пальцами, напоминающими человеческие, и длинный хвост. Благодаря такой утонченности фигуры, походка питомцев по-королевски изящна.

Окрас и внешний вид


Донской сфинкс – это бесшерстная порода кошек. Телосложение данной породы кошек среднего размера, достаточно мускулистое, с очень широким крупом. Как правило, круп у данной породы кошек значительно шире плеч. Кожа особо нежная, шелковистая со складками на голове, в области паха, живота, лап, а также шеи. Кожа на ощупь у данной породы кошек постоянно очень теплая. Конечно же, окрас Донского сфинкса может быть самым разнообразным.


Конечности полностью пропорциональны телу и очень изящны, лапы имеют овальную форму и достаточно длинные пальцы. Обязательно стоит отметить, что задние конечности данной породы кошек немного длинней, чем передние. Хвост у Донского сфинкса прямой, длинный, очень тонкий, но является подвижным.

Морда у Донского сфинкса особо выразительная и имеет клиновидную форму с очень выраженными скулами, развитыми надбровьями. Глаза у кошек очень большие, но узкие, имеют миндалевидную форму и достаточно широко расставлены, глубоко посажены. Цвет глаз может быть самым разнообразным, в основном это оттенки зеленого и серого цветов. Как правило, глаза у маленьких котят начинают открываться на 3-й день жизни.

Уши у данной породы кошек достаточно большие, постоянно торчащие и имеют немного округленные кончики. Но обязательно стоит отметить, что уши у Донского сфинкса очень высоко, а также широко поставлены и немного наклонены вперед. Нос средней длины и имеет прямую форму. Подушечки усов очень хорошо развиты.

Как правило, коты этой замечательной породы могут весить от 5 до 7 кг, а кошки значительно меньше - примерно 3-5 кг.

Донской сфинкс – это самая гармоничная кошка, которая обладает легкими, изящными движениями.


Характер и особенности поведения


Донской сфинкс – это необычайно добродушная и покладистая кошка. Конечно же, кошки данной породы хорошо относятся абсолютно ко всем членам семьи но, несмотря на это, они все же предпочитают для себя выбрать одного хозяина. Они очень активны, любят заигрываться, особенно с маленькими детьми, ведь кошки данной породы полностью лишены кошачьего эгоизма. Донской сфинкс имеет хорошо развитый интеллект и достаточно легко идет на контакт с посторонними людьми. Они очень умные, вследствие чего хорошо понимают своего хозяина даже по одному взгляду. Эти кошки преданны своему хозяину и очень часто могут встречать его у двери.


В еде они не привередливы и кушают все, что положит хозяин. Но обязательно стоит отметить, что все коты данной породы кушают значительно больше, чем все остальные домашние животные. К тому же донской сфинкс хорошо уживается со всеми домашними животными.

И поверьте, если завести себе такого домашнего любимца, то вы получите массу положительных эмоций от общения с умной и добродушной кошкой, а также приобретете верного и надежного друга, который поддержит в любую трудную минуту.

Уход за донским сфинксом


Особенно важным моментом в уходе за питомцем является исключение переохлаждения животного. В виду отсутствия шерсти, донской сфинкс очень теплолюбивая кошка и не переносит сквозняков, поэтому содержание их должно происходит в достаточно теплом помещении. Нормальная температура тела кошек 42 градуса, поэтому любителям спать со своим домашним питомцем не придется мерзнуть – это просто живая грелка.

Следствием высокой температуры тела является большая теплоотдача и потеря энергии, что вызывает необходимость ее восполнения хорошим питанием. Питомцы могут есть практически все – от сладостей до овощей и фруктов, однако этого следует избегать и тщательно подбирать рацион своего любимца во избежание проблем с кишечником. У кошки должно быть около четырех приемов пищи в день.

Частое купание для питомца практически не обязательно, достаточно будет влажного обтирания. Однако, чтобы исключить неприятный запах от животного, все же следует иногда прибегать к данной процедуре.

Все процедуры по уходу питомец переносит довольно легко, равно как и привыкание к лотку – этот процесс для хозяина практически не заметен.

В целом следует отметить, что донской сфинкс милая, добродушная и достаточно неприхотливая кошка, поражающая своей необычной красотой.

Posted in .