Спокойные породы кошек

Существует огромное число пород кошек, каждая из которых имеет индивидуальную внешность и особенный характер. Покупая котёнка, уже заранее можно знать его манеры. Это может быть ласковая кошка, очень привязанная к хозяину или такая, которая любит одиночество.

Спокойные породы кошек

Если вы хотите завести себе спокойного питомца, то может рассматривать такие породы как: персидская, бирманская либо экзот. Спокойный, в этом случае, не означает, что кот будет просто пассивно весь день лежать на диване и ждать, когда его погладят. Данные породы кошек не отличаются излишней агрессивностью и пристрастием к переворачиванию всего в доме вверх дном. Если хозяин будет играть с питомцем, то тот с охотой будет отвечать.

Самым спокойным характером из трёх этих пород обладают экзоты. Эти не привередливые кошки могут довольно длительное время жить без хозяина. Они живут в ладу с другими домашними питомцами, любят поиграть с людьми, очень подвижны. Экзоты прекрасно переносят детей, спокойно терпят их доставания и игры. Кошки не агрессивны, а уж если им что-то не нравится, то они просто уходят в тихое место. Как правило, экзоты не болеют, и за ними легко ухаживать. Хозяину нужно лишь изредка вычесывать мягкую плюшевую шерсть.

Экзот

В отличие от экзотов, шерсть персов нуждается в постоянном уходе. Она довольно длинная, поэтому нужно ежедневно вычесывать кошку, чтобы не было колтунов. Персы привязываются к одному хозяину, а остальных членов семьи они просто терпят. Кошек этой породы можно вывозить за город, на природу, они не привязаны к одному месту и чувствуют себя хорошо везде. Покупая котёнка, необходимо учитывать, что персы, имеющие белую шерсть и голубой цвет глаз, могут быть глухие.

Персидская кошка

О бирманской кошке ходят легенды. Согласно одной из них, красивый цвет глаз и необычный окрас эти животные получили благодаря тому, что когда-то эта кошка не позволила грабителям пробраться в храм. Рождаются котики полностью белыми и только к трём годам обретают особенный окрас на мордочке и лапках. Бирманские питомцы очень игривы и резвы. Они очень любят детей. В старшем возрасте кошка становится более спокойной. За этими животными легко ухаживать, они редко болеют серьезными заболеваниями.

Бирманская кошка

Выбрать питомца – задача не из легких, как может показаться. Нужно знать некоторые особенности и различия пород. Хотя и можно по генетической линии прогнозировать будущее поведение кота, но бывают и отклонения. Приобретать будущего любимца надо с душой, а не с каким-то расчетом.

Posted in .