Опасности, подстерегающие кошку в доме

Кошки – свободолюбивые, независимые, гордые, любопытные создания. Не зря говорят, что кошка живет сама по себе и ходит куда хочет! Поэтому, чтобы оградить вашу любимицу от всевозможных опасностей, подстерегающих её в вашем жилище, необходимо принять некоторые меры безопасности. Естественно, что предугадать все невозможно, но стоит попытаться оградить животное от наиболее серьезных источников опасности, и тем самым снизить риск возникновении травм у вашей кошки. Рассмотрим наиболее распространенные опасности, подстерегающие кошку, живущую в доме. 


Во-первых, это открытые окна, лоджии и балконы, находящиеся на верхних этажах многоэтажек. Всем известно, что кошки очень любят сидеть у окон, внимательно следя за жизнью за окном, пролетающими птицами. И если окно открыто и кошка сидит на подоконнике, открытой форточке или на перилах балкона, то дернувшись за пролетающей птичкой, может легко выпасть из окна и сама совершить «полет» вниз. А это может закончиться весьма плачевно для животного. Оно может получить множество травм, переломов, а в худшем случае даже лишиться жизни. Чтобы обезопасить вашего хвостатого друга от такого незапланированного полета, следует закрыть окно прозрачной сеткой или решеткой или же держать его закрытым. Любое не очень большое отверстие может послужить «дверью в мир свободы» для вашей кошки. Если у вас в доме стоят пластиковые окна, будьте особенно внимательны, оставляя их приоткрытыми под углом вверх. Такое окно может стать «камерой пыток» для вашей любимицы и причиной её мучительной смерти. Ведь животное, пытаясь выбраться наружу через приоткрытое окно, может застрять и оказаться зажатой в щели окна. Через некоторое время тело животного под собственным весом начнет соскальзывать вниз и если сразу не прийти ему на помощь оно может просто погибнуть. К тому же нахождение в такой тюрьме может привести к серьезным травмам внутренних органов кошки из-за их сдавливания.

 

Во-вторых, все двери в вашем доме могут стать причиной серьезных травм животного. Наибольшую опасность несут в себе тяжелые металлические входные двери. Внимательно следите закрывая двери, не находится ли между дверей ваш котенок, ведь они очень любят оказываться там в самый неожиданный и неподходящий момент.

В-третьих, горячие плиты и открытый огонь. Кошки очень любят путешествовать по дому, комнатам и особенно кухне. Забираются на шкафы, столы и плиты. Старайтесь закрывать дверь на кухню, преграждая, таким образом, путь на кухню для вашей кошечки в то время, когда вы готовите на плите или плита еще горячая после приготовления обеда. Чтобы любопытное животное не влезло в кастрюлю с горячей едой, рекомендуется обязательно накрывать кастрюли крышками.

В-четвертых, ножи, лезвия комбайнов, металлические губки для мытья посуды. Кошка может соблазниться приятным ароматом, исходящим от ножа или лезвия комбайна, которыми вы резали мясо и лизнуть их языком, тем самым получить травму языка. Поэтому следует сразу после использования помыть и убрать их. Также большую опасность представляют и металлические губки для мытья посуды, на которых также могут сохраняться приятные ароматы после мытья посуды. Поэтому после использования рекомендуется сразу же убирать.

В-пятых, куриные кости, косточки от свинины или говядины, острые рыбные кости. Если вы не потрудились выбросить их в мусорное ведро и не накрыли его плотной крышкой, могут стать добычей вашей кошки, что также чревато печальными последствиями. Острая рыбная кость может застрять в горле кошки и послужить причиной её преждевременной гибели. А куриные, свиные, говяжьи косточки часто застревают в пищеварительном тракте и могут стать причиной серьезных внутренних заболеваний кошки.

В-шестых, электрические розетки и электропроводка. Провода лучше всего спрятать в специальные короба, чтобы котенок, живущие в доме не смог их достать. Ведь так интересно играть с ними и грызть их, а это может стать причиной ожогов и даже трагической гибелью животного. Если у вас нет возможности полностью спрятать провода, обработайте их специальной жидкостью с неприятным горьким вкусом, продающейся в зоомагазине или ветклинике.

В-седьмых, обогреватели и батареи. Кошки очень теплолюбивы и любят спать в самых теплых местах в доме. Поэтому могут устроиться на батарее. Если у вашей батарее есть щели меду отсеками будьте внимательны, следите, чтобы кошка, не стала «заложником» собственного хвоста или лапы, попавших в узкий отсек. 


В-восьмых, моющие, дезинфицирующие средства, бытовая химия, лекарства. Все это может послужить причиной отравления кошки. Обязательно плотно закрывайте все эти средства, чтобы они случайно не пролились, а также внимательно относитесь к выбору средств для мытья пола. Ведь кошка ходит по только, что помытому полу, а потом вылизывает лапы, и если на них осталось моющее средство, возможен риск отравления животного. Различные аэрозоли, освежители воздуха могут так же послужить причиной заболевания дыхательных путей кошек и послужить причиной аллергий у животного. 

В-девятых, различные мелкие предметы, швейные принадлежности, канцелярия, елочные игрушки. Все это служит предметом повышенного внимания кошки и несет для неё большую угрозу. Котенок, играя с мотком ниток, может случайно проглотить его, а это может привести к завороту кишок и гибели животного. Не меньшую угрозу несут и другие мелкие острые вещицы, так как кошка, играя, может случайно их проглотить. 

В-десятых, бытовая техника, мебель, особенно если она не устойчива или повреждена. Кошка может из любопытства залезть в открытую стиральную машину, микроволновку, холодильник или посудомоечную машину, и если не заметить этого, то ничем хорошим это не закончиться. Если кошка залезла в стиральную машину и уснула в ней в груде белья, а вы не глядя закрыли и включили машинку, то ничем хорошим для вашей кошки это закончится не может. Поэтому прежде чем включить машинку, проверьте, не спит ли там ваша любимица. Не закрепленная мебель тоже несет некоторую угрозу вашему питомцу. Прыгая сверху на полку или другую мебель, недостаточно надежно закрепленную, кошка подвергает себя риску оказаться под этим предметом. Если у вас стоит складной диван или кресло, следите, чтобы при складывании или раскладывании него кошка не оказалась между его частями. 


В-одиннадцатых, комнатные растения. Многие комнатные растения являются ядовитыми для домашних животных, к которым относятся и кошки. Поэтому следует знать какие опасные растения вы держите в доме и убрать их в недоступное для кошки место либо опрыскать их специальными аэрозолями, отпугивающими животное. Так как «мурлыки» очень любят полакомиться зеленью и могут отравиться каким-нибудь опасным цветочком. Перечислим некоторые опасные для кошек растения: алоэ, фикус, диффенбахия, амариллис, драцена, аспарагус, герань, гиацинт, крокус, кала, юкка, каланхоэ, молочай, азалия, олеандр и т.д. 


Как вы понимаете, это совершенно не полный список опасностей, подстерегающих вашу любимицу в доме и существует еще большое количество угроз здоровью животного, зависящих непосредственно индивидуальности жилья и образа жизни хозяина.

Posted in .