Мейн-кун

Породы кошек: Мейн-кун. Внешний вид, характер, уход, питание


 Корни этой совсем необычной для нашего произношения породы идут с Северо-Восточной Америки. Суровые морозы помогли правильно эволюционировать этим кошкам, об этом говорит их богатая шерсть, и многие другие визуальные отличия от остальных пород.


 Внешний вид у этих кошек достаточно впечатляющий, наверное потому, что у них достаточно мощное и мускулистое тело. Голова большая с достаточно высокими скулами и очень четким, выступающим подбородком. Шея не длинная, мощная. Спина прямая. Уши большие, широкие. Визуальную длину им придают кисточки, которые могут достигать 0.5 – 1 см. Глаза большие немного раскосые. Самое главное отличие и, наверное, гордость мейн–кунов - их хвост. Шерсть на нем очень длинная и густая, от 5 до 14 см, длина хвоста равна длине тела, (с хвостом примерно 135 – 140 см). В холке такие коты могут достигать 25 – 40 см. Лапы широко поставлены друг от друга, что придает котам львиную походку. Вес у взрослого кота может достигать 20 кг, самки весят меньше.

 Окрас у этих котов достаточно разнообразный, от огненно – рыжих, до угольно – черных, так же встречается шерсть голубых оттенков, очень редкий белый. Самый распространенный это тигровый и дымчатый окраски.


 У мейн–кунов достаточно высокий интеллект. Характер мягкий, добродушный, являются отличными компаньонами, всегда привязываются к хозяину. Они легко могут ужиться с другими животными. Но, как и все живые существа, им нужен свой отдельный уголок, где они могут побыть в одиночестве.

 Очень важен уход за шерстью, хоть у котов этой породы шерсть не сильно путается, расчесывать его надо обязательно. Для этой процедуры следует выбирать гребень с редкими и частыми зубчиками, расчесывать нужно начинать по направлению против шерсти по всей длине, уделите особое внимание в области живота и задних лап – в этих участках шерсть часто путается, после этого «пройдитесь» по шерсти пухадеркой (щетка с металлическими зубчиками). Для легкого расчесывания в ветеринарной аптеке можно купить специальный гель, тальк (или детскую присыпку). Для купания выбирайте шампунь для длинношерстных котов, обильно прополоскайте шерсть, в 2 – 3 захода, так же можно приобрести специальный бальзам, который облегчит расчесывание после мытья. Обязательно высушите шерсть феном.

 Но одного мытья шерсти не хватит, если у кота нехватка витаминов, блестеть она не будет, а может даже сыпаться в больших количествах. Что бы этого избежать, нужны специальные пищевые добавки как, например пивные дрожжи. Зеленая трава тоже полезна, семена можно приобрести в любом зоологическом магазине. Важно: не стоит давать коту сорванную на улице траву.


 Мейн–куны как и все хищники – плотоядные. Котятам этой породы для нормального физического развития, жизненно необходимо обычное сырое мясо (говядина, филе курицы, крольчатина), яйца в сыром виде (перепелиные, куриные), морепродукты. Сухой корм ветеринарные врачи не рекомендуют, но для профилактики зубного налета можно давать 30гр. в неделю. Также котам этой породы не разрешается давать кашу, все дело в ее калорийности, следите за весом питомца, старайтесь не допускать ожирения.

Posted in .