Канадский сфинкс

Породы кошек: Канадский сфинкс. Краткие сведения, внешний вид, уход, характер


 Главным отличием кошек породы канадский сфинкс является почти полное отсутствие у них шерсти. Но есть и ряд других примет, по которым эту породу вы всегда сможете отличить от других. И эти признаки придают этой породе кошек индивидуальность и неповторимость, а так же своеобразную элегантность.


 Линии их тела нельзя назвать изящными, но они по-своему плавные и обволакивающие. Канадские сфинксы довольно легки в движении, не смотря на то, что их передние лапки немного искривлены. Да и хвост выглядит совсем необычно. Он закручен в баранку, но при этом прижат к боку. А вот форма их ушей отдаленно напоминает форму листка – они большие и довольно - таки широкие у основания. Глаза у сфинксов похожи на лимон. 

 Их кожа практически повсеместно образует складки, за исключением только самого тела, на котором их немного. Канадский сфинкс обладает достаточно мощным и мускулистым телом. У кошек этой породы своеобразная походка, это связано с тем, что задние лапки у них намного длиннее передних. На ощупь их кожа похожа на замшевую ткань, так как по всей поверхности она покрыта небольшим пушком.

 В своем содержании эти кошки неприхотливы, но очень любят поесть.



 Для здоровья сфинксов полезны прогулки на свежем воздухе, но пребывание на солнце им вредно из-за отсутствия на их теле шерсти, и поэтому они могут обгореть. А вот в зимний период времени следует бояться переохлаждения их тела.

 Кошки породы сфинкс довольно хорошо переносят вакцинации. Это плюс потому, что при помощи вакцин можно достичь неплохих результатов в борьбе с инфекционными заболеваниями.

 Половое созревание этой породы ничем не отличается от других пород и наступает примерно к годовалому возрасту, но иногда и позже.

 Если вы страдаете от аллергии на кошачью шерсть, но хотите приобрести домой кошку, то это наиболее подходящий вариант, так как шерсти по дому вы практически не увидите. Как друг сфинкс тоже прекрасно подойдет, потому что эта порода кошек очень привязывается к хозяину. Благодаря своей подвижности и энергичности они становятся незаменимым другом для детей. Это значит, что вы можете на долгое время доверить ей своего ребенка. Они терпеливо относятся ко всем детским шалостям и капризам. У этой породы практически отсутствует чувство агрессии, а значит вам не придется бояться за своего ребенка и вы не найдете на его теле царапин. К тому же они очень умны и быстро обучаются всему, что вы пытаетесь им преподнести.



 Особого тщательного ухода канадский сфинкс за собой не требует, но все же необходимо следить не только за здоровьем кошек, но и регулярно выгуливать их, соблюдая условия, необходимые в данное время. И, конечно же, не следует забывать про их питание, которое обязательно должно быть разнообразным и сбалансированным.

Posted in .