Перхоть у кошки

 Довольно характерной проблемой, с которой сталкиваются заводчики, является перхоть у кошки. Этому часто не придают особого значения, и напрасно. Дело в том, что одной из причин, почему у кошки перхоть, являются кожные паразиты. Могут также быть виноваты условия содержания, в любо случае, за перхотью последуют другие, более серьезные симптомы, если вы вовремя не устраните источник расстройства.


Такое явление, как перхоть, встречается у всех теплокровных животных, в том числе, у человека. Этот синдром характеризуется ненормально повышенным количеством отслаивающейся кожи. Если у человека перхоть образуется на голове, то у кошек «благоприятный» участок спина, хотя это может быть и любая другая зона тела. 

Как правило, перхоть у кошки является первым сигналом, указывающим на то, что у питомца проблемы со здоровьем, или же нарушены правила содержания, не соблюдается гигиена. Даже при здоровой, блестящей шерсти может возникать перхоть, это сигнал хозяину о том, что с питомцем на все в порядке. Итак, какими могут быть причин появления кошачьей перхоти?

1. Паразиты кожи. Провоцировать данное расстройство могут вши, клещи, блохи и власоеды. Если причина только в них, понадобится обработать питомца подходящим препаратом и проблема перхоти исчезнет. Только, устранив одну проблемы, вы рискуете спровоцировать другую – аллергическую реакцию.

2. Аллергия. У животных эта реакция выражается, как правило, аллергическим дерматитом. Вызывать же его могут как кожные паразиты, так и лекарственные препараты или неподходящее питание.

3. Еще одной причиной, почему у кошки перхоть, может быть нарушение обмена веществ. В свою очередь, это может также указывать на неправильную работу нервной и эндокринной систем.

4. Стрессы (как нарушение функций нервной системы) могут также быть причинной образования перхоти. Выбить кошку их привычной колеи может что угодно: переезд, появление нового животного, человека в семье, переход на новый рацион.

5. Плохие условия содержания. Кошке может не подходить слишком сухой или жаркий воздух в квартире. Это может сушить кожу, шерсть животного, и, в результате, вызывает перхоть.

6. Неграмотный уход. Часто владельцы желают добра питомцу, но причиняют только вред: купание в сильно хлорированной воде, с неправильно подобранным (или, вообще, «человеческим») шампунем могут спровоцировать образование перхоти у кошки.

Posted in .