Как отучить кошку драть обои

 Наши домашние любимцы имеют собственное понятие о красоте и комфорте, поэтому извечные царапины на обоях, воспринимаемые нами как сигнал к бедствию, для кошек являются просто сиюминутными выражениями эмоций, вроде граффити для подростков. Ну, любят коты и кошки царапать обои и точить о них когти! Но как же быть в этой ситуации бедным хозяевам, как отучить кошку драть обои и портить мебель? Ответ на этот вопрос можно найти, разобравшись в причинах, двигающих питомца на это «коварное» дельце. 


Царапая обои, кошка может выражать свое недовольство, возможно, ей просто напросто скучно, и в свободную минуту ваша любимица отводит на обоях свою раздраженность. Обеспечьте коту или кошке спокойную обстановку в любящей семье, не ругайте и не гоняйте понапрасну. Кот может таким образом метить территорию, или протестовать, если вы завели еще одно животное. В таком случае, можно подобрать совместно с ветеринаром успокоительное лекарство на гормональной основе, но это не лучший выход из положения. Возможно, стоит подождать, когда питомец успокоится и смирится с таким пополнением. 

Некоторые любители кошек советуют прыскать «опасные» места специальными средствами, отпугивающими животное резким запахом. Такие средства представлены во многих зоомагазинах, но некоторые изготавливают их самостоятельно смешивая в определенной пропорции одеколоны с перцем. Обычно этот способ хорошо действует, причем коты быстрее отучаются, чем кошки. Но минусы этого способа в том, что он не на всех однозначно действует. Как только запах выветривается, снова начинается обдирание и царапание,  а спрогнозировать в какой момент запах исчезнет очень трудно. 

Может быть, Вашему питомцу всего лишь нужно поточить выросшие когти, ведь ему это требуется по природе. Купите когтеточку и убедитесь, что Вы купили подходящий вариант. Пробуйте разные виды, как настенные, так и в виде своеобразных пеньков и крученных веревочных спиралей. Можно использовать несколько вариантов когтеточек сразу, желательно, чтобы их поверхность нравилась животному. Чтобы как-то расположить его к этому «точильному снаряду», можно придумать некий хвалебный ритуал. Например, как только кот воспользуется когтеточкой, сразу же похвалить его, погладить и предложить лакомство (кому-какое больше подходит). Использовать такую хвалебную практику довольно долго, чтобы сформировать у любимца положительную мотивацию обращения к когтеточке. При этом места, где кот портил обои, тоже лучше заклеить «точильными» поверхностями, потому, что он рано или поздно вспомнит о своих проделках и возвратится к запрещенному месту. 

Конечно, лучше будет, если Вы будете воспитывать питомца, когда он еще маленький котенок. Котенку легче объяснить, чем грозит царапание «свеженаклееных» обоев, пригрозив тапочком, и возможно с помощью «кнута и пряника» Вам удастся сформировать его правильное поведение. Хотя, природа кошек такова, что они сами по себе и делают то, что им нравится. Удачи Вам в воспитании хороших привычек у кошек!

Posted in .