Балийская кошка

Породы кошек: Балийская. Происхождение, внешний вид, виды окраса, характер


 Эту кошку называют по-разному: балийская, балинезийская или балинез. Вы, наверное, думаете, что родиной балийской кошки является экзотический остров Бали? Но на самом деле это не так. Выведена эта порода была в Соединенных Штатах Америки в середине прошлого века.


 Стройная балийская кошка происходит от сиамских кошек. В 1928 году в помёте обычной сиамской кошки родился первый зарегистрированный длинношёрстный котёнок. Такие случаи происходили регулярно, но заводчики старались это не афишировать и пушистые дети короткошерстных сиамов просто становились домашними питомцами.

 По достоинству красоту балинезов оценили две заводчицы - жительница Нью-Йорка Хелен Смит и Марион Дорси из Калифорнии. Они разработали селекционную программу по разведению полудлинношёрстных сиамов и за относительно короткий срок добились прекрасных результатов. В 1965 году порода была официально зарегистрирована под названием «Длинношёрстная сиамская». Но через пять лет заводчики, вдохновленные невероятной пластикой движений балийских танцовщиц, решили переименовать выведенную в Америке разновидность сиамских кошек. Грациозные балинезы быстро завоевали сердца многих любителей кошек. Эта порода получила признание в таких ассоциациях: ACF, ACFA, CFA, FIFe, GCCF, TICA и WCF.


 Внешне белинезийка напоминает современную сиамскую кошку. Весит эта синеглазая мурлика от 2,5 до 5 килограмм. Тело длинное, утонченное, с заостренными и удлиненными сиамскими линиями, средних размеров. Голова в форме удлиненного клина, средней величины. Нос прямой с незаметным переходом. Глаза «восточные», поставлены широко, миндалевидной формы, яркие, насыщенного голубого цвета. Ушки расположены далеко друг от друга, с широким основанием, заостренные на концах, большие. Ноги стройные, длинные, задние немного длиннее передних. Лапы круглые и маленькие. Хвост большой, перистый, в виде бахромы.

 Шерсть у белинеза тонкая, длинная (больше пяти сантиметров), мягкая и шелковистая на ощупь, без подшерстка. На свет балинезийские котята рождаются белоснежными, но со временем приобретают характерный сиамский окрас. CFA признает только четыре окраса балинезийцев: лайлак-пойнт, блю-пойнт, шоколад-пойнт и сил-пойнт. Другие европейские и американские ассоциации допускают около двадцати различных окрасов.


 В отличие от сиамов эти кошки имеют более спокойный нрав. Они умны, покладисты, общительны, дружелюбны и любознательны. Рано утром балинезийка обязательно разбудит своего хозяина, а потом проведет его на кухню и поможет приготовить завтрак. Трудно найти другую такую кошку, которая любила так играть и веселится, как балинезийка. Поэтому детям легко с ней найти общий язык.

 Балинез – здоровая порода кошек и при хорошем уходе и питании она может прожить больше двадцати лет. А ухаживать за этой красавицей несложно. Достаточно расчесывать её два – три в неделю.

Posted in .