Селкирк-рекс

Породы кошек: Селкирк-рекс. Происхождение породы, внешний вид, характер


 В 1987 году в США была выведена порода кошек, названная селкирк-рекс (Selkirk Rex). Она включала в себя две разновидности - длинношерстную и короткошерстную. Американский фелинолог Джери Ньюман, из Монтана, скрестил первого короткошерстного селкирк-рекса с персидской кошкой и в результате такого скрещения котята родились и короткошерстные, и длинношерстные с прямой и курчавой шерстью. Именно потому порода с самого начала включает короткошерстную и длинношерстную разновидности, отличающиеся только типом шерсти. 


 Многие ассоциации проявляют к породе селкирк-рекс интерес, и она признана ТІСА. У породы такие особенности: вес 3-5 кг, мускулистое тело среднего размера, с большими ногами у длинношерстной и средней длины у короткошерстной, круглые, выразительные широко поставленные глазки, густой, с загнутым концом, хвост.

 Само название - короткошерстные и длинношерстные, говорит о различии породы. Совершенно уникальна шерсть длинношерстных котов. В ней сочетаются три вида волос. Благодаря такой особенности, селкирк-рекс смотрится очень изысканно и экзотично. 



 Очень интересно наблюдать за котятами. Во время рождения их шерсть очень курчавая. Потом она становится абсолютно прямой и только к девятому месяцу жизни курчавость восстанавливается. 



 Очень интересен и окрас кошек этой породы. Он бывает от белого, голубого, кремового и т. д. и до комбинированных : рыжий с белым, белый с черным, затушеванный серебристый и др. 

 По характеру эти кошки очень мирные, покладистые. Любят ласку и тепло. 

Posted in .