Сибирский кот

Породы котов: Сибирский кот. Происхождение породы, особенности породы, уход, характер


 Вы хотите завести себе кота и раздумываете, какую породу предпочесть? Вы хотите, чтобы ваш любимец был красивый, общительный и умный, не доставлял лишних хлопот и был здоровым? Присмотритесь к сибирскому коту!


Чем выделяется эта порода? В первую очередь, приспособленностью к нашему климату и отличным здоровьем. В отличие от многих изнеженных пород кошек, сибирский кот как порода сформировался за Уралом и в Сибири. 



Специалисты считают, что родоначальниками этой породы были кошки, которых везли с собой переселенцы с европейской части России, а также кошки бухарской породы, попавшие в Сибирь со среднеазиатскими торговцами. Есть в сибирских котах и кровь диких лесных котов. В результате появились крупные животные с густой шерстью и отменным здоровьем. Взрослый кот может достигать веса в 12 килограммов!


Сибирский кот не требует от своего хозяина чрезмерной заботы. Его густая шерсть плохо намокает и почти не требует ухода. К тому же она мало аллергична. Благодаря инстинктам, доставшимся в наследство от диких предков, потерявшееся животное выживет и найдет дорогу домой. Сибирские коты хорошие охотники. Для них не составит проблемы поймать мышку и даже более крупное животное. В то же время, они любят детей и хорошо уживаются с другими домашними животными. 


Сибирский кот - международно-признанная порода. Она признана крупнейшими европейскими и американскими фелинологическими организациями. Селекционная работа над породой идет более 20 лет. Уже выведены сибиряки, отличающиеся разнообразием окрасов. 

Posted in .