Невская маскарадная

Породы кошек: Невская маскарадная. Происхождение, внешний вид, содержание, уход


 Вы хотите владеть красивой и необычной кошкой? Такой, которая будет вызывать удивление ваших друзей? А еще вы хотите, чтобы ваш домашний любимец был ласковым и здоровым? Тогда невская маскарадная кошка лучший выбор для вас.


 По сравнению с другими кошками она очень крупная. Взрослые самцы могут достигать веса 8—10 килограммов, самки значительно меньше. Самое удивительное в невской маскарадной кошке — ее окрас. Специалисты называют его колор-пойнт, а широкой публике он более известен как «сиамский». В то же время, в отличие от короткошерстной сиамской кошки, невские маскарадные отличаются красивой густой шерстью. А глаза у них такие же как у сиамских — голубые! Удивительно красивые кошки также отличаются отличной приспособленностью к нашему климату и отменным здоровьем. Это не удивительно, происходят они от сибирских кошек — традиционной русской породы.


 Содержать невскую маскарадную кошку очень просто. Ее густая красивая шерсть почти не намокает и никогда не сваливается, поэтому животное не надо часто расчесывать. Кошка сама умеет ухаживать за своей шерстью. Линяет она только дважды в год, что позволяет тратить меньше сил на поддержание порядка в квартире. Эти кошки очень умные, очень привязываются к хозяину и любят детей. Правда замечено, что к посторонним людям они относятся настороженно.


 Происхождение породы не совсем ясно. В СССР не было выставок кошек и не велась их селекция. В 1990 году международная «Фелинологическая федерация» зарегистрировала породу сибирских кошек, а невская маскарадная считалась одним из вариантов ее окраса. Многие отечественные специалисты считают невскую маскарадную кошку отдельной породой, но международные организации ее таковой пока не признали.

 Вне зависимости от того, является невская маскарадная кошка отдельной породой или вариантом окраса сибирской кошки, это красивейшее животное будет радовать всю вашу семью и не будет доставлять лишних хлопот. 

Posted in .