Гормональные таблетки для кошек – добро или зло?

 Как показывает практика, люди, берущие домой котенка, мало задумываются о том, что буквально спустя полгода животное достигнет половой зрелости и осложнит жизнь хозяев. Поэтому они, из-за того, что оперировать кошку им «жалко», дают ей непроверенные гормональные таблетки, чтобы она, наконец, замолчала и перестала проситься на улицу.


Вначале таблетки помогают, но потом кошка орёт всё сильнее, и ничто её не берёт. Почему? 

Длительное неправильное употребление гормонов ведёт к нарушению эндокринной системы, что влечёт за собой опасные болезни. 

Цена на качественные гормональные средства высока, поэтому зачастую владельцы кошек экономят, либо применяют их не в той дозировке. В итоге кошка начинает орать настолько дико, что владельцы вынуждены отнести ее на стерилизацию. Вот тогда-то и выясняется, что чудо-таблетки породили кисты яичников, опухолевые образования в матке и прочие последствия.

В последних новостях фармакологии было выяснено, что на некоторых препаратах, содержащих опасный гормон мегестрол, написано, будто бы у них нет побочных действий. Кроме того, многие таблетки не проверены и не зарегистрированы. К ним относится «Анти Мяу» и «Анти Секс». 

На Западе давать домашним животным гормоны запрещено, а в Великобритании за это вам придётся еще и судиться. Интересный показатель, да? 

Бесконтрольное применение гестагенов, содержащих мегестрол, чревато патологическими изменениями в яичниках и матке. В лучшем случае ваша питомица отделается эндометритом, в худшем - гнойным воспалением матки, опухоли груди, угнетением функции надпочечников и сахарным диабетом. 

Если вам дорога жизнь вашего животного, единственный разумный выход – стерилизация. Это не так страшно, как кажется. Если вдуматься – кошка за жизнь может родить до 200 котят. А операция (одна из легчайших в ветеринарной практике) – это один раз и навсегда. И никаких воплей, никаких болезней.

Posted in .