Транспортировка кошки

 Кошки относятся отрицательно к переездам потому, что им приходится менять привычное место обитания, но при определенных обстоятельствах это неизбежно и задача хозяина состоит в том, чтобы создать комфортные условия для предстоящего путешествия. В разном возрасте кошки по-разному переносят транспортировку. Маленькие котята относятся к этому более спокойно, для взрослых кошек это целая проблема. У котят привычки еще не сформированы и при правильном обращении они быстро привыкают к новому хозяину и окружающей обстановке. Но, все же, главное для владельца внушить питомцу доверие к себе и тщательно подготовить его к переезду.


 Самое главное при переезде, чтобы хозяин не нервничал, не волновался. Кошки очень чувствительные животные, даже самые маленькие котята способны уловить настроение хозяина, и если владелец взволнован это легко передается питомцу. Поездка пройдет хорошо, если владелец ведет себя спокойно, уверенно, ласково обращается со своим питомцем. Разговаривая с кошкой ровным спокойным голосом, хозяин внушает ей чувство безопасности и комфорта.

 Перед переездом кошки на далекое расстояние необходимо заранее провести все необходимые прививки, оформить в ветеринарной клинике специальную справку, необходимую для переезда в другой регион.

 При транспортировке кошки необходимо правильно выбрать транспортировочное средство, которое будет обеспечивать комфорт и безопасность в дороге. Средство для транспортировки должно быть прочным, с хорошей вентиляцией, не пропускать влагу и легким (для удобства при переноске).



 Можно использовать мягкую сумку, если переезд не займет много времени, но при этом голова кошки должна оставаться снаружи. Для более длительных поездок можно приобрести транспортировочные клетки в зоомагазинах, они оснащены всем необходимым. Передняя стенка решетчатая, она обеспечивает свободный приток воздуха. Пол клетки выдвижной, изготовлен из влагонепроницаемого материала.

 Можно самостоятельно изготовить транспортировочную клетку из коробки или ящика с прочными стенками. В одной из стенок проделываются маленькие отверстия для проникновения воздуха и света. Также изготавливается дверца, она должна плотно закрываться. Внутри стенки клетки обтягиваются мягким материалом. На дно коробки ложится специальный наполнитель, который покрывается впитывающей подстилкой.

 Перед транспортировкой кошка должна привыкнуть к транспортному средству. Этот предмет для нее не знаком, ей необходимо его обнюхать, проникнуть внутрь и тщательно его изучить. Изучив транспортировочное средство заранее, питомец будет чувствовать себя в дороге более комфортно.

 В поездку на дальние расстояния необходимо брать запас наполнителя. Менять наполнитель нужно в то время, когда кошка спокойна и ни в коем случае не нужно когда она нервничает или напугана. Испуганное животное может потерять доверие к хозяину на некоторое время.
 Перед поездкой кошку лучше не кормить несколько часов и в дороге ограничить кормление до одного раза. Не следует волноваться, если кошка во время поездки, откажется от еды, это нормальная реакция на смену привычной обстановки.

Posted in .