Кошачья мимика

Статья о различных способах передачи информации, которыми пользуются коты и кошки.


 Коты постоянно подают свои хозяевам различные сигналы, причем, очень часто делают это не при помощи голоса, а с помощью мимики, различных поз и движений хвостом. Чтобы понять, что же хочет вам сказать ваш любимец, требуются определенные знания и усилия. Рассмотрим более подробно каждый из подобных сигналов.


Если ваша кошечка тычется в вас своей мордочкой, трется о вас или пытается пощекотать своими усами – таким образом, она пытается сказать, что любит вас. Если усы опущены к низу, значит, ваш питомец или загрустил, или заболел.

Пристальный взгляд прямо на вас, с широко раскрытыми глазами, выражает высшую степень интереса. Если же взгляд направлен на вас, и глаза при этом прищурены, это обозначение угрозы или вызова, ваш питомец готов в любую минуту перейти к нападению. Широко раскрытые глаза выражают испуг. А вот полуприкрытые или зажмуренные глаза обозначают покой и умиротворение.


Прижатые уши, широко расставленные в стороны – признак удивления или любопытства. Опущенные, плотно прижатые ушки, означают полную покорность. Если же уши опущены, и при этом заведены назад, это напротив, означает ярость и желание напасть. Наконец, просто прямо сидящие уши, направленные вперед – выражение интереса, готовности к игре, общению и прочие позитивные эмоции. Резкие, хаотичные движения ушами, внезапные вздрагивания – все это свидетельствует о некотором беспокойстве. Очень часто это проявляется в то время, когда вы ругаете кошку.

Очень часто коты пытаются привлечь к себе внимание хозяина, путем мягкого касания лапой, с убранными когтями. Так же они могу зацепить когтями край одежды или обхватить обеими лапами ногу. Если кошка делает что-либо из этого, значит, ждет от вас чего-то определенного: еды, игр, ласки или чего-либо еще. Так же, кошки очень часто выражают свою любовь, сидя у вас на руках и запуская вам в одежду свои когти.


Внезапное частое облизывание кошкой своих губ, вместе с настороженным пристальным взглядом прямо на вас, является свидетельством либо интереса, либо обеспокоенности. При этом не стоит путать данные сигналы беспокойства с облизыванием после еды.

Свое приветствие кошки могут показывать сразу несколькими способами. Так, приближаясь к хорошо знакомому человеку, которого кошка любит, она начинает вставать на задние лапы, оставляя передние опущенными и выпрямленными. Приблизившись к человеку вплотную, она начинает тереться о его ноги, опять же время от времени вставая на задние лапы. Для того, чтобы поздороваться с другими кошками, используется несколько другой прием: качание головой вперед и назад, при этом, происходит легкое поворачивание головы из стороны в сторону.

Озадаченная кошка, внезапно останавливается и отрывает одну лапу от земли, таким образом, что передняя ее часть свободно висит в воздухе. Таким образом, кошка пытается понять, что происходит и замирает, стараясь не выдать себя каким-нибудь неосторожным движением. Так же это может свидетельствовать о полной сосредоточенности и концентрации на чем-либо.

Posted in .