Окрасы британских кошек

Какого окраса может быть британская кошка?

 

Британские коты в настоящее время - одна из популярнейших пород. Прелесть их заключается в прекрасной плюшевой шубке, огромных глазах-блюдцах и, конечно же, в большом разнообразии окрасов.

Само понятие окрас означает цвет всех шерстинок, цвет глаз кота и рисунок на шерсти. У британских котов большое множество окрасов. Рассмотрим основные из них.

Однотонные окрасы

 



Всего их различают семь видов. Самые распространенные: черный и голубой. И более редкие: лиловый, шоколадный, кремовый, красный и белый. Общей чертой для всех однотонных окрасов является медовый цвет глаз.

Черепаховые окрасы

 


Такой окрас заключается в равномерном смешивании двух цветов. Черепашки бывают четырех видов: черная черепаховая, кремово-голубая черепаховая, шоколадно-кремовая черепаховая, лилово-кремовая черепаховая. Интересным генетическим фактором является то, что этим окрасом обладают только самки. Глаза у кошек всегда медовые.

Отношение к этой масти британских котов неоднозначно. Некоторым он не нравится, некоторые считают его очень привлекательным. Но точно можно сказать одно: этот окрас очень ценится в разведении британцев. Так как кошечки-черепашки дают очень богатое и разнообразное потомство.

Дымные окрасы

 


Коты дымчатых окрасов имеют серебристый подшерсток и более темную шерсть. Их отличительной чертой является то, что шерсть прокрашена основным цветом всего на 1/3 часть. В нижней части и подшерстке всегда должен быть серебристый, практически белый цвет. Подушечки лап и носик окрашены в такой же цвет, как и шерсть. А глаза должны быть медового или золотистого цвета.

Затушеванные и шиншилльные окрасы

 


В отличие от дымчатых окрасов, затушеванные и шиншилльные масти выглядят практически белыми, с легким напылением серебра на кончиках. У котов с затушеванным окрасом серебристое напыление занимает 1/6 часть шерстинки, а у шиншильных - 1/8. Конечно же, никто эти миллиметры не вымеривает, и всех котов такой расцветки называют шиншиллами.

Особенностью этого окраса, не смотря на то, что коты выглядят практически белыми, является то, что генетически они носители черного цвета. Поэтому кончики лап у них всегда черные, то же касается и четкого темного контура носика и линии улыбки.

Кошки шиншильных окрасов обязательно должны быть только с зелеными глазами, для затушеванных кошек допускаются кроме зеленых, желтые глаза.

Рисунчатые окрасы

 


Для рисунчатых окрасов характерно наличие полос на теле. Эти окрасы подразделяются на мраморный, тигровый и пятнистый. Мраморный окрас характерен наличием четких широких полос. У котов тигрового окраса вдоль спины идет одна полоса, а от нее расходятся более мелкие, а у пятнистых на шерстке наблюдаются различные пятнышки.

Колор–пойнтовые окрасы

 


Колор-пойнты обладают темными отметинами на светлой шерсти основного цвета.

Отметины расположены на мордочке, лапках, хвосте и ушках животного. У пойнтовых очень много вариаций окрасов, поэтому перечислить их все просто невозможно.

Биколорные окрасы

 


Характерной чертой биколорных окрасов является сочетание основных цветов с белым цветом. Они могут быть трех видов: ван (окрашены только 2 пятна на голове и хвост), арлекин (окрашена 1/5 часть шерсти, точно очерченные отдельные цветные пятна разной формы на голове, плечах, спине, бедрах) и биколор (в классическом варианте соотношение цветов 1 к 1, но европейские стандарты разрешают занижение этого показателя от 1/3 до 1/2 белого цвета, американские стандарты, напротив, завышают от 1/2 до 2/3 белого).

Posted in .