Коты - наши домашние "лекари"

 Учёными давно доказано, что люди, имеющие кошек, обращаются за помощью к врачам намного реже, чем остальные. Исцеляющие таланты кошек были замечены ещё с давних времён. Одни специалисты утверждают, что эти животные лечат благодаря своим сверхчувствительным способностям, а другие - что кошки имеют своё уникальное целебное биополе. Но в целом, когда заметен результат, устройство такого лечения не важно.


Даже науку заинтересовали эти пушистые создания. В семидесятых годах в Англии научные сотрудники одной из клиник начали проводить исследования терапевтического влияния котов на человеческий организм. Учёными было выяснено, что кошки оказывают большое влияние на положительное состояние людей, страдающих сердечными заболеваниями, нервными расстройствами, повреждением мозга.

А как приятно слушать кошачье мурлыканье! В кошкотерапии отведён раздел, который посвящён мурлыканью. В результате исследований было доказано, что мурлыканье – это не только общение кота, но ещё и сильное средство для восстановления сил и заживления ран. Звуки, исходящие от пушистого питомца, положительно воздействуют на человека, предупреждая различные болезни. Кошачье мурчанье происходит в определённом диапазоне, который можно сравнить с ультразвуковой терапией, только оно в разы эффективнее помогает бороться с недугами. Также кошачьи звуки помогают справиться с нервными расстройствами и улучшить психическое состояние. Помимо того, звуки, исходящие от животного именно в этом диапазоне, помогают нормализовать давление, кровообращение и нормализовать сердечный ритм.


Относительно времени кошкотерапии конкретно сказать ничего нельзя. Всё зависит от вида и наличия заболеваний. Некоторым вполне достаточно провести десять минут со своим пушистым питомцем и состояние улучшается, а некоторым и нескольких часов мало.

Главное значение имеет окрас и порода животного. Учёные считают, что чёрные коты лечат в основном болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, а белые – подпитывают людей, у которых постоянная нехватка энергии и слабость. Серым животным свойственны качества как белых, так и чёрных. Рыжие коты способны заряжать положительной энергией. Пушистые «лекари» прекрасно справляются с такими недугами как неврастения, усталость, артрит, гипотония. А вот короткошерстные коты способны исцелить от артрита, инфаркта, остеопороза, гипертонии. 

Биологами принято считать, что большинству кошек просто необходимо заряжаться отрицательной энергией. В качестве доказательств свидетельствуют те факты, что кошки любят сидеть возле компьютера, телевизора, на работающей стиральной машине или холодильнике, то есть, приборах, излучающих отрицательные магнитные волны.

Правильно угадывая заряженный негативной энергией участок на теле человека, устроившись поудобнее, кошка начинает свою терапию с лёгкого массажа коготками, а далее ложится, либо садится и начинает мурлыкать. Следует отметить, что после такого сеанса человек окончательно избавляется от негативной энергии и кроме того, получает лечение от кошачьего тепла, что благоприятно сказывается на избавлении от многих заболеваний.

Злоупотреблять кошкотерапией нельзя, в противном случае вы просто можете потерять своего питомца, так как он не будет успевать восстанавливать силы. Самое главное условие успешной кошкотерапии – это взаимная любовь и понимание между котиком его хозяином. Только в этом случае кошка станет настоящим домашним лекарем, будет наполнять вас силами и каждый день радовать.

Posted in .