Почему кошка гадит где попало?

 Всегда ищите причину, не злитесь. Не думайте что, мол, кошка «мстит» и отказывается «понимать очевидные вещи».

Для нечистоплотности кошек может быть много причин:

1. Проблемы со здоровьем
Возможно какое-либо кишечно-желудочное заболевание, инфекционное заболевание, воспалительные процессы, анатомическая аномалия в мочеполовом тракте (эктопия мочеточников), полная или частичная непроходимость в кишечнике, болезни почек или печени. Может быть аллергическая реакция на пищу, неврологическое нарушение, эндопаразиты (глисты), ревматоидный артрит или другое инвалидизирующее заболевание, которое препятствует кошке во время подойти к лотку. Также возможно недержание мочи. Оно бывает связано с нарушениями тонуса сфинктера мочевого пузыря. Нехватка эстрогенов, кисты и опухоли в анальной области, запоры, как источники боли, могут также входить в список причин отказываться кошкам, пользоваться лотком.


Если дефекация или мочеиспускание причиняет боль кошке, это легко заметить. Кошка мяукает, суетится, не может долго решиться забраться в туалет. Когда оправляется, приседает на задние лапы, прижимается плотно к краю лотка, тем самым, как бы, помогает мочевому пузырю скорее опорожниться. 

Самая частая причина того, что кошка оправляется в постели – боли при дефекации или мочеиспускании. Объяснение этому такое: когда кошка писает в лоток и чувствует боль, она эту боль связывает с наличием лотка. Кошечка, впоследствии, будет находить другие места, чтобы справить свои нужды, будет выбирать для этого что-нибудь уютное и мягкое, где будет чувствовать полную безопасность для себя, например, вашу постель. 

Признаки других заболеваний не так очевидны, и вам придётся сходить к врачу: сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, сдать анализы крови, мочи и т.п.

2. Метки, маркировка территории

Встречается реактивное (оно обусловлено реакциями на изменение окружающей среды), а также половое (обусловлено половозрелостью) мечение. Мечение половое можно скорректировать кастрацией, или с помощью применения прогестагенных препаратов. Бытует мнение, что вяжущий взрослый кот, уверенный в себе, не будет никогда метить, даже проживая с другими животными, с кошками в том числе. Такие случаи бывают, однако это чаще является исключением из правил.

Мечение реактивное бывает из-за повышенной тревожности животного. Тут нужно применять психотропные средства. Лечение социальной тревоги, фобий, страха с помощью применения трициклических антидепрессантов (ТЦА) приносит хорошие результаты. Буспирон, а также другие агонисты могут ослабить тревогу, вызванную ощущениями опасности в определённой ситуации; понижение тревоги позволит животному чувствовать себя адекватным в социальном отношении. Применение кломипрамина (анафранил, у нас в России – кломэкс, ещё на стадии разработки) – при лечении мечения применяется недавно, пока только ведутся исследования.

Если у кошек нет положительной реакции на выше перечисленные лекарства, можно попробовать прогестины. Но прибегать к ним нужно в самом крайнем случае, так как велик риск проявления побочных эффектов: сахарный диабет, гинекомастия, снижение функций костного мозга, неоплазия молочных желез. Прогестины никогда не назначают племенным животным. 

3. Кошка испытала сильный стресс

Это может быть связано с появлением нового члена семьи. Бывает связано с тем, что кошка сильно испугалась, когда попыталась попользоваться своим лоточком; покупка новой мебели, ремонт, переезд тоже могут повлиять негативно. Стрессы могут быть для кошки слишком чрезмерными – после этого кошка начнет выбирать для испражнений наиболее защищённое и укромное место по сравнению с прежним местом для лотка.

Боязнь лотка может быть вызвана нашим поведением. Рассерженный владелец ткнул животное носом в кучку или лужицу, находящиеся в неподходящем месте, насильно усадил в лоток кошку, держит её в нём за шкирку длительное время. Навряд ли лоток после этого будет казаться кошке безопасным местом для отправления нужд. Наоборот, кошка поймёт, что прятать свои "следы" нужно ещё надёжнее, чтобы плохой владелец не нашёл их. 

Если кот живёт с вами недавно, то ему ещё неизвестно расположение туалета или он не привык к вашему наполнителю. Может вызывать неприязнь размер лотка (слишком маленький или, наоборот, большой – считает животное). Кошка может не любить место расположения лотка (расположено на проходе, шумное, место незащищённое, открытое).

Posted in .