Особенный возраст кошки - особенный уход

Сегодня наша статья будет полностью посвящена уважаемым, почтенным и горячо любимым нами кошкам преклонного возраста. На вопросы отвечает врач ветеринарной медицины.



Наша кошка сейчас находится в предпенсионном возрасте: ей уже более 8 лет. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об особенностях ухода за пожилыми кошками.

Особенности ухода за пожилыми животными связаны в первую очередь с изменением характера кошек старше 8 лет. Пожилая кошка предпочитает полежать и спокойно понаблюдать за происходящими вокруг. Поэтому основная задача заботливого владельца — обеспечить своей любимице максимальный комфорт и покой. Нужно, чтобы у кошки было уютное и теплое спальное место, вкусный и полезный корм. Но самое главное, нужно следить, чтобы в жизни кошки не было стрессовых ситуаций. 

Они могут возникать, например, из-за переезда или появления в доме других животных. В этом возрасте кошка очень нуждается в вашем повышенном внимании и поддержке. Что касается приема пищи, то кормить кошек старше 8 лет следует чаще двух раз в день и небольшими порциями, чтобы вы могли контролировать, сколько кошка ест. Корм должен содержать витамины и другие питательные вещества. Их поступление в организм кошки с возрастом должно увеличиваться. Особого внимания требует уход за деснами и зубами животного. Также следите за колебаниями веса: если ваша любимица резко пополнела или потеряла в весе, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Скажите, в каких дополнительных витаминах и питательных веществах нуждается организм взрослой кошки?

С возрастом потребность организма животного в питательных веществах и витаминах повышается. Как известно, большое значение для здоровья и долголетия кошки имеет крепкая иммунная система, а главную роль в укреплении иммунитета играет витамин Е. Это — мощный антиоксидант, защищающий организм. В силу естественных процессов старения, кошки старшего возраста нуждаются в витамине Е больше, чём молодые животные. Также для животного старше 8 лет очень важны водорастворимые витамины группы В и биотин, которые благотворно влияют на здоровье кожи и шерсти. А такая аминокислота, как таурин, поддерживает остроту зрения.

У нашего Мурзика пропал аппетит. Что делать?

Потеря аппетита у пожилых котов встречается довольно часто. Этому может быть ряд причин, но наиболее частые — зубной камень и заболевания десен. Основные симптомы этой возрастной патологии: плохой запах изо рта, налет и камень на зубах, воспаление и болезненность десен. Из-за этого животное поначалу отказывается, есть, а в дальнейшем даже может потерять зубы. Если вы обнаружили у вашего питомца подобные признаки, обязательно обратитесь к вашему ветеринарному врачу!


Наша пожилая кошка стала страдать расстройствами желудка. Скажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и как с этим бороться?

Расстройства пищеварительной системы — одна из проблем, которые чаще всего возникают у стареющих животных. Главная ее причина — неправильное кормление кошки. Если расстройства наблюдаются часто, вам нужно обязательно обратиться за консультацией к своему ветеринарному специалисту. Избежать таких расстройств можно, если постоянно кормить свою питомицу кормами, обогащенными нужными для нее элементами. Это, в частности, легко усваиваемые, диетические белки. Следите также за тем, чтобы в корме была клетчатка, которая способствует правильной работе пищеварительной системы.

Мы кормим нашу кошечку готовыми рационами Whiskas довольно давно. Я слышала, что существуют специальные рационы для пожилых кошек. Правда ли, что важно кормить стареющих животных именно такими кормами?

Производители кормов, таких, например, как Whiskas, все внимание уделяют полному удовлетворению потребностей животных любого возраста. А потребности эти, хочу вам сказать, совершенно разные. Поэтому не удивительно, что специалисты кошачьей диетологии разработали специальные корма для пожилых кошек. Наши почтенные любимицы нуждаются в более питательных, особо сбалансированных и легко усваиваемых рационах с повышенным содержанием витаминов, минералов и других веществ. Обычно они обозначаются как корма для кошек старше 8 лет. Среди них есть как сухие, так и влажные — для привередливых кошек либо тех, которые испытывают проблемы с жеванием или не хотят есть сухие корма.

У моей Мальвы стала скатываться шерсть на лапках. Расскажите, пожалуйста, как правильно удалять кошке колтуны в домашних условиях?

Колтуны можно попробовать вымыть, вычесать или аккуратно отрезать. Перед вычесыванием можете приобрести в зоомагазине специальное средство, которое облегчает расчесывание свалявшейся шерсти. Если колтун не удалось ни расчесать, ни вымыть, его следует обрезать специальными ножницами с закругленными концами. Но если раньше у вашей питомицы не возникало подобных проблем с шерстью, мой совет — обратитесь к специалисту. Возможно, причиной образования колтунов стало нарушение обмена веществ в результате неправильного кормления.

Posted in .