Кимрик

Породы кошек: Кимрик. Происхождение, внешний вид, характер, уход


Любители подергать за хвост кошке кимрской породы не страшны, потому что хвостов у них... нет. Впервые эти пушистые котята появились в США в середине прошлого века. Породу создали на основе мэнской бесхвостой кошки, и вначале селекционеры назвали ее мэнская длинношерстная. Позже название поменяли, и теперь эти милые симпатичные красавцы именуются в честь Уэльса, имя которого на кельтском звучит именно так.


Кимрики – коренастые кошки, у которых нет даже намека на хвост. Они как две капли воды похожи на мэнских, не считая роскошной и пышной шерстки. Особенно шикарно выглядят штаны и воротник, на которых подшерсток нередко длиннее, чем ость. На лапках и мордочке шерсть короче, поэтому создается впечатление, что животное носит нарядные бриджи.

Глаза у кимрской кошки большие, круглые и слегка наивные, цветом в тон окрасу шерсти. Разнообразие оттенков шубки поражает: не бывает лишь шоколадных, лиловых и колор-поинтовых кимриков. Тело животного округлое, тяжелое, спинка кажется коротковатой из-за необычно длинных задних ног. Мордочка круглая с полными щечками, выглядит очень дружелюбной.


Первое общее впечатление о животных этой породы самое благоприятное. Не разочаровывают они и при более тесном знакомстве. Кимрики абсолютно неагрессивны, игривы и дружелюбны. Говорят, что они похожи характером на собак, а внешностью на медвежонка. Привить кошке хорошие манеры, приучить к лотку оказывается совсем несложно. Кимрик с удовольствием дружит с собаками, детьми и другими представителями элегантных кошачьих.

Удивительно красивые, они требуют тщательного ухода за шерстью. Их шубку необходимо вычесывать каждый день специальными щетками, чтобы она не свалялась и выглядела роскошно.


Кимрские кошки неприхотливы в еде и выносливы, они активны и замечательно охотятся на мышей. Эти пушистые домочадцы преданы своим хозяевам, они чувствительны к смене их настроения и улавливают малейшие нюансы в голосе или поведении. Эти четверолапые - прекрасные компаньоны для тех, кто живет один, для пожилых людей. Покупая кимрика, нужно помнить, что представитель этой породы остро ощущает нехватку внимания и может обижаться, если его надолго оставлять в одиночестве. 

Posted in .