Как воспитать кота?

Появление котенка в семье вызывает много положительных эмоций, как у взрослых, так и детей. Однако важно знать основы воспитания кота, так как от этого зависит, каким станет котенок, когда повзрослеет, будет ли он послушным, будет ли он вас понимать и исправлять свои ошибки, когда их начнет совершать. 


Одним из фундаментальных моментов воспитания кота является количество времени, проведенного с ним. Если вы будете уделять время для игр и общения с котом 10 минут в день – это будет кот, который сам в себе, со временем быстро перестанет играться и баловаться. Так же малое количество времени, проведенное с ним, может сказаться на степени его агрессивности, то есть он будет более злым, чем кот, с которым играют в 2 или 3 раза больше. 

Поэтому лучше сами спланируйте время и его количество, которое будет оптимальным как для вас, так и для вашего питомца. Лучше всего, если это будет происходить в одно и то же время, например, вечером после трудового дня. Кстати в это время вы так же сможете отдохнуть, отвлечься от событий прошедшего дня и переключиться на более приятную волну. 

Конечно, только это не гарантирует идеального поведения кота. Он может что-нибудь натворить, и вывести хозяина из равновесия, например, сбросить вазон с цветами, покататься на занавеске или сделать лужу в углу, в таком случае важно знать методы и приемы, которые работали бы для вашего кота. 


Важно определиться с методами воспитания, когда он еще котенок, так как кот привыкает к определенному способу воспитания и понимает суть воспитательного процесса. То есть, если в раннем возрасте вы применяли такой метод как убеждение (громкий голос и нотации) и поощрение, то и когда он вырастет, оставьте те же способы. И наоборот, если вы изначально бьете кота, чтобы он больше не совершал дурных поступков, то надеяться на то, что он начнет реагировать на ваши слова, наивно. 

Хочется обратить внимание на то, как важно все-таки поощрять кота. Замечено, что все коты хотят, чтобы им уделяли внимание, поэтому часто занимались вредительством лишь для того, чтобы привлечь к себе внимание. Неопытный хозяин начинал ругаться, повышать голос, что означало для кота победу, то есть внимание заслужить получилось. 

Поэтому коты пользуются этим способом привлечения внимания очень часто. И стоит лишь хозяину поменять стратегию, например, начать хвалить, когда сходил к месту в туалет, или давать угощение за это, то поведение кота сразу же меняется. Получается, что он продолжает стремиться заслужить внимание и получает его, но делает это другим способом. 


Конечно, многие хозяева применяют такой способ как рукоприкладство, который не всегда дает положительные результаты, кот может продолжать делать то, что делал, а еще хуже может начать мстить. К тому же это не лучший способ воспитания, если вы очень любите своего кота, хотя самый простой метод, конечно, это потыкать носом или ударить. 

В воспитании кота, как и любого живого существа важна любовь, которая всегда подскажет, как переломить ситуацию и провести воспитательный процесс мудро. Если вы любите своего питомца, то сможете найти с ним взаимопонимание, ведь кот предан своему хозяину, несмотря на свой нрав.

Posted in .