Русская голубая кошка

Породы кошек: Русская голубая. История, внешний вид, характер


Наиболее популярная порода среди короткошерстных, имеет интересную историю и необыкновенный внешний вид. Считается, что эта порода кошек появилась в России (в Архангельской области), была завезена в Европу русскими моряками в середине семнадцатого века и носила называние: «архангельская кошка». По другим сведениям, примерно в то же время английская путешественница вывезла из Архангельска двоих котят русской голубой кошки, и с них началось распространение этой породы вне России. По легенде, эту породу считали потомком кошки, которая была любимым питомцем русских царей. Другие названия породы (распространенные чаще в Европе и США) – голубой шартрез, мальтийская голубая, короткошерстная русская.


Внешний вид 

Удлиненное и грациозное тело русской голубой кошки покрыто двойной «плюшевой» шерстью серо-голубого цвета. Кончики остевых волос этой необыкновенной густой шерсти окрашены в серебристый цвет (это является отличительной чертой этой породы), подшерсток очень мягкий. Второй уникальной особенностью этой кошки являются серо-голубые подушечки лап и нос. Большие, овальные, ярко-зеленые глаза очень выразительны. Острые ушки, расширенные у основания, и клиновидная форма головы, высокие, сильные лапы и длинный по отношению к телу хвост с острым концом.


Характер 

Русские голубые кошки завоевали популярность не только благодаря своей красоте, но и замечательным характером, жизнерадостным и спокойным. Это очень умные, чувствительные и преданные существа. Им не свойственно бродяжничество, кошки такой породы с большим удовольствием проведет время дома с любимыми хозяевами. С ними легко наладить глубокую эмоциональную связь. Достаточно активны, не опасны для маленьких детей (с удовольствием играют с ними). Несмотря на не агрессивный характер, инстинкт охотника проявляется особенно четко (такие кошки ценились как отличные крысоловы). Достаточно легко приспосабливаются к напряженному рабочему графику хозяев, поскольку очень независимы и не капризны. Могут проявлять требовательность по отношению к чистоте туалета (наполнитель всегда должен быть чистым). По отношению к незнакомым людям боязливы и достаточно сдержанны.


Считается, что по своей физиологии кошки этой породы производят меньше аллергенов и поэтому являются идеальными питомцами для аллергиков. Однако этот факт не доказан.

Если вы хотите приобрести преданного, чувствительного питомца – русская голубая кошка - это та порода, которую лучше выбрать в данном случае.

Posted in .