Стресс у кошки

 Любовь человека к животному уникальна. Одни люди любят больше собак, а другие кошек. И многие согласятся, что любить кошку сложнее, чем собаку.


Многие люди восхищаются преданностью собаки, их потребностью на генетическом уровне служить человеку. Собака легче переносит лишения и голод, чем отсутствие своего хозяина. На этом фоне кошки, гуляющие сами по себе, выглядят достаточно независимо и где-то даже дерзко. Но ошибочно полагать, что кошки меньше требуют любви, внимания и заботы от своего хозяина, чем собаки. Возможно, эта зависимость выражается несколько иначе, по-своему специфически, однако постоянный контакт с хозяином является безусловной психической потребностью кошки. Не стоит буквально воспринимать мнение о самодостаточной гуляющей кошке, расценивая ее поведение как игнорирование животным общения с людьми.

Кошки весьма трепетно относятся к личному пространству, позволяя хозяину лишь изредка вторгаться в него, однако большую часть времени они требуют уважения к границам своего личного пространства. Таким образом, выглядящая высокомерность и холодность кошки по отношению к хозяину – всего лишь маска, скрывающая сильнейшую эмоциональную зависимость от любви владельца. К сожалению, многие хозяева не могут понять и восполнить потребность в любви и общении своей кошки, полагая, что она итак счастлива, оставаясь целыми днями дома в одиночестве. Как правило, о глубокой психоэмоциональной зависимости от хозяина приходится узнать только при экстремальных обстоятельствах, в случае, когда животное переживает тяжелый стресс на фоне разлуки с хозяином, и это может привести к заболеваниям и даже к гибели кошки. Таким образом, определение психических потребностей животного – важное условие предупреждения многих проблем в его поведении и здоровье.

Испытывают ли животные стресс? 

Иногда за наружным спокойствием кошки прячется заторможенность от переживаемого стресса. В этом случае нервная система животного на фоне сложившихся трудных обстоятельств предпочитает бороться с ними специфичным образом – вместо тревоги и агрессии появляется апатия, подавленность и безразличие. Кошка словно хочет максимально уйти от неприятной ситуации. Иногда складывается впечатление, что она заболела, в таких случаях животное нужно проконсультироваться с ветеринаром, сдать необходимые анализы. 


Более ожидаемо от животного классическое «буйное» проявление стресса, когда оно начинает метить все в своем окружении, драть мебель и проявлять агрессию по отношению к хозяину. 

Причины стресса

Влияние стресса на животное хорошо изучено в промышленном животноводстве: скученное содержание, конфликты между особями, перебои в питании, частая замена обслуживающего персонала – эти факторы приводят к снижению иммунитета, продуктивности и возникновению различных заболеваний.

Таким же образом стресс отражается и на домашних питомцах, потому что между нервной и иммунной системой имеется тесная взаимосвязь. Стресс может быть как краткосрочным, так и затянувшимся, трудно устранимым. Стрессовые факторы влияют на восприимчивые к ним клетки иммунитета, локализованные в органах и тканях организма – коже, печени, желудочно-кишечном тракте, тем самым поражая их. На этом фоне возникают проблемы следующего характера: экземы, дерматиты, расстройства пищеварения. 

Кошка, ослабленная стрессом, может заболеть любым инфекционным заболеванием, даже находясь дома – возбудителей заболеваний хозяева могут внести в квартиру на верхней одежде или обуви. 

В большинстве своем стресс у кошек провоцируют любые, порой самые незначительные изменения, в их привычном укладе жизни — изменения в квартире (ремонт, переезд, перестановка мебели), новое животное или человек в доме, заболевание или внезапное отсутствие одного из членов семьи, нарушение режима кормления, поездка к ветеринару, на дачу и пр.


Исключить отсутствие стрессов в жизни кошки практически не реально, так как у них слишком развита эмоциональная сфера, поэтому важно знать, какие стрессовые факторы вызывают у них наибольшее волнение и постараться избегать этого.

Признаки стресса 

1.Чрезмерное вылизывание и частая зевота. 

На фоне стресса многие кошки начинают чересчур активно и нервно вылизывать себя, нередко до появления залысин и мокнущих язв на коже. О проблемах психического плана говорит и навязчивая зевота.

2.Патологический аппетит. 

У животного внезапно просыпается интерес к несъедобным предметам, комнатным цветам – и если это не стало однократной шалостью, нужно проанализировать вероятные причины этому поведению.

3.Изменение пищевых пристрастий. 

Некоторые кошки напрочь отказываются от пищи, другие, напротив, становятся весьма прожорливыми, в любом случае необходимо проконсультироваться с ветеринаром, выбрав оптимальный рацион для животного, иначе стресс может дополниться проблемами с пищеварением.

4.Состояние шерстного покрова. 

Шерсть - это индикатор кошачьего здоровья. В норме она должны быть гладкой, чистой и блестящей. На фоне стресса качество шерсти может ухудшиться. Неотложные меры нужно принимать, если животное перестает ухаживать за своей шубкой, подобная нечистоплотность не характерна для кошек и указывает на глубокие нарушения психики или серьезное заболевание.

5.Агрессия. 

Нередко стресс является причиной неожиданной агрессии кошки. Также агрессия может быть признаком травм либо заболевания внутренних органов животного, поэтому кошка стремится уберечь себя от ненужных прикосновений, демонстрируя тем самым свое нежелание общаться. 

Как помочь животному справиться со стрессом?

В первую очередь, нужно выявить причину, вызвавшую стресс, чтобы полностью исключить ее. Как правило, после окончания воздействия стрессового фактора, состояние животного улучшается. Важно помнить о качестве питания, так как корм дает кошке все необходимые питательные компоненты, на этом фоне она имеет крепкий иммунитет, способный противостоять разрушительным последствиям стресса. Также в стрессовых ситуациях нужно обращать внимание на достаточное проявление физической активности кошки. Не жалейте внимания на общение с животным, этим вы способствуете быстрому выходу его из стресса.

Врач может посоветовать для кошки медикаментозные препараты, снижающие чувствительность к стрессу. Но это дает лишь временное улучшение, так или иначе источник стресса ликвидировать необходимо. Препараты на травах (Стоп Стресс, Кот Баюн) оказывают легкое успокаивающее влияние на животное. Их можно применять перед поездкой кошки в ветлечебницу или на выставку, а также сгладить отсутствие хозяев на пару дней.

В этой статье мы рассмотрели причины и признаки проявления стресса среди кошек, чтобы напомнить их владельцам, что за внешней самодостаточностью прячутся легкоранимые создания, которые практически беззащитны перед стрессовыми факторами.

Posted in .