Мастит у кошек

 Мастит у кошек – это возникающий в молочной железе воспалительный процесс, протекающий как в острой, так и в хронической форме. Причин возникновения мастита у кошек может быть несколько. Например, травма молочных желез в период лактации и, как следствие, инфицирование через рану; застойные процессы в молочных железах кошки; гормональные сбои при ложной беременности; последствия послеродовой инфекции или интоксикации.


Однако, вполне вероятной причиной мастита может быть индивидуальная предрасположенность кошки, приводящая к образованию пробки в протоках молочной железы. Иногда мастит может быть следствием патологии родовых путей, происходящих на фоне общего снижения активности иммунной системы.

Диагностировать мастит у кошки можно по довольно специфичной клинической картине патологии. Обычно начало заболевания характеризуется ухудшением общего состояния кошки, появлением вялости и апатии. Она не допускает своих котят к соскам, часто и обильно их вылизывает. Визуально диагностировать мастит у кошки можно по хорошо заметной припухлости молочных пакетов, сопровождающихся значительным покраснением и уплотнением последних. Иногда отмечается локальное повышение температуры. При сдавливании молочных желез появляются хлопьевидные выделения белого или коричневого цвета с примесью гноя и крови, а сами молочные протоки горячие и болезненные. Хотя, появление хорошо различимых признаков мастита у кошки, особенно на ранних этапах патологии, – это не норма. В этой связи внимательное наблюдение владельца за своим питомцем во время беременности, периода лактации или ложной беременности очень важно. При появлении подозрения на мастит, необходимо безотлагательно обратиться к ветеринару. Не занимайтесь лечением самостоятельно. Поставить верный диагноз и назначить рациональное лечение может только опытный специалист, способный провести квалифицированный осмотр кошки и, при необходимости, сделать анализ крови.

Воспалительные процессы при мастите у кошки развиваются очень бурно. Поэтому важно не упустить момент и начать своевременное лечение, что позволит избежать опасных осложнений. Помните, поздно начатое лечение или попытки купировать воспалительный процесс своими силами на фоне слабого иммунитета чревато принятием патологии гангренозного характера с печальными последствиями.

Если мастит у кошки был захвачен на раннем этапе, то бывает вполне достаточно консервативного лечения в виде комплексного назначения антибиотиков пенициллиновой группы в сочетании с жаропонижающими средствами. Очень желательно для быстрейшего выздоровления давать кошке специальные препараты, снижающие продуцирование молока. Естественно, котят необходимо изолировать и перевести полностью на искусственное кормление, а кошке обеспечить максимальный покой.

Однако, если мастит у кошки обнаружен поздно, либо консервативное лечение не дало ожидаемого результата и произошло осложнение в виде абсцесса или флегмоны, то используют оперативное вмешательство, направленное на вскрытие и санацию очага воспаления.

Важнейшими профилактическими мероприятиями, направленными на предотвращение мастита у кошки, являются соблюдение правил зоогигиены и регулярный осмотр питомца ветеринарным врачом. Также, во избежание травм молочных желез, следует подстригать когти у котят. Если же ранки на молочных железах появились, следует немедленно их обработать, а котят перевести на искусственное кормление.

Posted in .