Длинношерстные кошки : уход за шерстью

Кошки бывают разные: и черные, и белые... Помимо того, голубые, серые, пятнистые, полосатые. А еще короткошерстные и длинношерстные. И шерстка эта требует внимания. Счастливые хозяева красивейших длинношерстных кошек знают, как тяжело ухаживать за их прекрасной шубкой. Чтобы питомец выглядел на все сто и был здоров, требуется приложить порой немало усилий.


Уход за кошачьей шерсткой необходим не только в эстетических и практических соображениях, но и в целях сохранить здоровье усатого любимца.

Что случится, если не ухаживать за кошачьей шерстью?

У длинношерстных кошек распространенной является проблема образования колтунов, шерсть быстро сваливается. Особенно это касается персов и ангор, у которых шерстка тонкая.

Колтуны иногда настолько большие и плотные, что причиняют кошке боль при движении. Кроме того, образование колтуна является благоприятным фактором для развития разнообразных кожных заболеваний.

Кошки славятся своей чистоплотностью. При умывании животное не может избавиться от налипшей на язык шерсти и глотает ее. В результате в желудке образуются шерстяные комочки. Увеличиваясь, они доставляют кошке неудобство, она пытается избавиться от них, вызвав рвоту. Часто комки шерсти приводят к тяжелому состоянию, закупоривая кишечник. Если кошке вовремя не оказать помощь, последствия могут быть самыми печальными. 

Выводу шерсти из желудка способствует поедание кошкой травы. Поэтому у кошки, особенно длинношерстной, должен быть доступ к травке. Если вы не выпускаете ее на улицу, устройте ей маленькую клумбу дома. Кроме того сейчас многие производители кормов разработали специальные линии для длинношерстных кошек.

Итак, вопрос о необходимости ухода за шерстью вашего любимца уже не стоит. Как же правильно это делать?

- Длинношерстных кошек нужно регулярно вычесывать, по крайней мере, раз в день.
- Иногда кошки также нуждаются в мытье.


Щетки для расчесывания

В любом зоомагазине вам предложат множество самых разных щеток — щетки-рукавицы, щетки с редкими или частыми зубьями, различные гребни, массажные щетки. Чтобы сохранить длинную шерсть вашего любимца в хорошем состоянии, рекомендуется приобрести несколько разных щеток.

Щетка-рукавица очень удобна для животных, непривычных к регулярному расчесыванию. Оно будет думать, что вы его гладите, и не почувствует подвоха. А вы между тем спокойно соберете всю отмершую шерсть. Незаменима во время линьки.

Щетки с редкими толстыми закругленными зубцами обеспечивают мягкий массаж, в результате которого в коже кошки усиливается кровообращение, шерсть получает больше питательных веществ и выглядит здоровой и красивой.

Щетки с частыми зубьями понадобятся вам при вычесывании спутавшихся волос.

Металлические гребни отлично распутывают колтуны, но применять их надо с осторожностью, чтобы не поранить нежную кожу вашей кошки.

При выборе деревянного гребня необходимо помнить, что через некоторое время в дереве появятся маленькие трещинки, за которые будет зацепляться тонкая шерсть. Деревянные гребни нужно чаще менять.

Несколько советов по расчесыванию кошачьей шерсти

 К процедуре груминга (ухода за шерстью) кошку нужно приучать постепенно. Лучше всего с самого детства.

Взрослые животные, непривычные к регулярному расчесыванию, обычно негативно относятся к попытке расчесать их, особенно неохотно допускают хозяина с расческой до нежного живота;

 Расчесывать лучше всего сытую кошку в хорошем и спокойном расположении духа;

 Сначала расчесывают спину и бока, переходя затем на живот и штанишки;

 Если у кошки свалялись колтуны, их в первую очередь необходимо распутать или выстричь;

 Длинная шерсть вокруг анального отверстия очень часто спутывается и слипается, поэтому в этой области ее лучше выстригать;

 Сначала лучше всего пройтись по всей шерсти щеткой-рукавицей. Это успокоит кошку, подготовит ее к процедуре и удалит большую часть отмерших волос;

 Затем рекомендуется аккуратно расчесать бока и спинку щеткой с редкими закругленными зубьями. Это усилит приток крови к коже и волосам, расслабит животное и приведет в порядок его шерстку;

 Очень аккуратно необходимо расчесывать живот, волосы здесь самые тонкие, растут во все стороны и имеют обыкновение сильно путаться. Кроме того, кот чувствует себя неуютно, когда его живот не защищен. Колтуны тут придется вычесывать гребнем.

 Голову кошкам обычно не расчесывают, но как знать, может для вашего любимца это станет самой приятной частью процедуры.


Нужно ли мыть кошку?

Выставочные кошки с детства приучены к мытью, и проблем с этим обычно не возникает. Но как быть с остальными, которые при первой попытке их вымыть приходят в дикий ужас и всеми правдами и неправдами норовят сбежать от вас и спрятаться.

Нет необходимости часто мыть кошку. Разве что она извалялась в грязи по уши.

В большинстве случаев целесообразно не подвергать вашего любимца мучениям и воспользоваться специальными влажными салфетками или просто протереть его намоченным полотенцем.

В любом случае, если вы решили вымыть вашего усатого друга, расчешите его перед этим, удалив все колтуны. Пользуйтесь специальными шампунями для кошек. Не мойте кошке голову.

Ухаживайте за своим усатым любимцем, и его длинная красивая здоровая шерсть всегда будет поводом для вашей гордости и удовольствия!

И помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

Posted in .