Как отучить кошку грызть провода

От многих владельцев кошек нередко приходится слышать, что их питомец грызет провода и телефонный кабель. Перед ними встает вопрос: Как отучить от этого любимца? -, ведь прибегать к физическим наказаниям ни в коем случае нельзя! 

 
Как правило, кошки в скором времени осознают, чего делать не следует. Хозяину же нужно иметь большое терпение, чтобы внушить любимцу, что он должен забыть об этой плохой привычке, ведь она может даже повлечь за собой гибель питомца.

Если вы решили завести кота, то вам не следует упускать из вида, что у него рано или поздно возникнет интерес к проводке. Наиболее надежным методом предупреждения является изоляция проводов. Как правило, их прячут за мебелью. 

Если питомец уже живет в вашей квартире, то вы можете обработать «опасные места» лимонным соком, маслом грейпфрута или чесноком. Также можно использовать молотый перец или горчицу, однако ими не нужно злоупотреблять, иначе в комнате на продолжительное время останется неприятный запах. Кроме того, если перец каким-либо образом окажется в носу у зверька, то он может лишиться обоняния, что равносильно утрате зрения для человека. 

Начинать отучение от "плохой привычки" нужно в том случае, если питомец старше 2 месяцев. Если все методы испробованы, а вам кажется, что любимец все равно не понимает, что провода грызть нельзя, то вам следует посетить ветеринара, есть вероятность того, что у кота глисты. 

Для кота также будут очень полезны различные средства для укрепления и заточки зубов, витамины с содержанием таурина и железа. Подарите шалуну побольше игрушек, тогда у него пропадет желание грызть провода. 

Любому животному помимо предоставления еды и своевременной очистки лотка необходима любовь, общение и внимание.

Posted in .