Почему кошки любят коробки?

Многие из нас замечали любовь кошек к картонным коробкам. Стоит ненадолго оставить пустую коробку в комнате, а через несколько минут уже обнаружить в ней питомца. Так почему же так происходит? 



Существует несколько вероятных причин: 

1. Защита. Обычно, коты отдают предпочтение такой коробке, в которой они могут поместиться полностью, но если коробка уж очень привлекательна, кот может приложить максимум усилий для того, чтобы в ней поместиться. 


Это объясняется чувством защищенности, которое испытывает питомец, находясь в коробке. Даже в дикой природе, коты редко могут позволить себе отдохнуть на открытом пространстве, так как они всегда настороже, а для сна всегда выбирается укромное место. Инстинкты нашего домашнего питомца побуждают его на поиски подходящего места для отдыха. 

2. Запах и фактура картона. Привязанность объясняется тем, что бумага или картон хранит запах древесины. А кошка, в свою очередь, не равнодушна к дереву, потому что оно генетически напоминает ей дикую природу, где жили ее предки и живут сейчас сородичи. 


3. Привычка. Большинство котят начинают свою жизнь в картонной коробке, там они росли, там было тепло и уютно. Любовь к коробкам привита им с рождения. 


4. Личное пространство. Коту, как и многим другим живым существам на земле, необходимо иметь свое личное место. Для комфортного существования питомцу нужен свой уголок, таким местом он может выбрать коробку. Если положит в нее немного мягкой ткани, то довольству питомца и вовсе не будет предела.



Posted in .