Корм для кошек. Полезные и вредные компоненты


 Не многие владельцы кошек до конца осознают из чего, собственно, должен состоять корм для этих пушистых питомцев, тогда как знать об этом действительно нужно, ведь большинство заболеваний кошек являются следствием низкокачественного корма. Эти заболевания можно обойти стороной, если кормить кошку хорошим кормом, правильно сбалансированным и безопасным для здоровья.


Неважно, каким кормом вы кормите кошку: домашним или магазинным, всегда нужно следить за составом корма, а также знать его положительное и отрицательное воздействие на здоровье кошки.

В случае с магазинным кормом всегда следует внимательно читать этикетку перед его покупкой. Конечно, эта привычка может оказаться абсолютно бесполезной, если не знать какие компоненты должен включать хороший корм. Тем не менее, всем хорошо известно, что искусственные консерванты и красители в большой дозировке вредят здоровью и самочувствию кошки, а об остальных полезных и вредных компонентах мы постараемся предоставить информацию здесь.

Полезные компоненты

На самом деле полезные компоненты корма для кошек в какой-то степени напоминают полезные компоненты пищи для людей. Эти компоненты обеспечивают нормальное функционирование организма кошки и повышают её иммунитет.

1. Белок

Это – самый важный компонент корма для кошек. Животный белок и растительный белок играют важную роль в обеспечении роста и развития здоровой кошки. Белок, содержащийся в курице, свинине, яйцах, индейке, утке – самый лучший источник питания для кошек. Растительный белок содержится в кукурузе, рисе, пшенице, овсе и т.д.

2. Антиоксиданты

Витамины – самый лучший и естественный источник антиоксидантов, которые очень важны для кошек. Наиболее важными для кошек считаются витамины A, E, C, K и комплекс витаминов B, особенно витамин B12. Антиоксиданты оберегают кошек от многих заболеваний и сдерживают проявление сопутствующих симптомов.

3. Жиры и клетчатка

Жиры благоприятно действуют на здоровье кошки, и важность корма богатого клетчаткой тоже неоспорима. Магазинный корм для кошек должен обязательно содержать животные жиры, которые, прежде всего, поддерживают здоровье кожи кошки, а также улучшают вкус корма. Рыбий жир – ещё один важный источник жиров и жирных кислот для кошек. Корм, насыщенный клетчаткой, также играет важную роль в поддержании здоровья кошки. Всевозможные злаки – важный источник клетчатки для кошек.

Вредные компоненты

Побочные продукты, искусственные красители, искусственные усилители вкуса, пищевые добавки, искусственные консерванты – всё это в больших количествах может сильно навредить здоровью кошки.

1. Консерванты сухого корма

E320 (бутилированный оксианизол), бутилированный окситолуол и Е325 (этоксихин) – популярные пищевые консерванты, добавляемые в сухой корм для кошек. Они увеличивают срок хранения корма, но и являются основной причиной рака у кошек. Вместо этих консервантов следует использовать витамин C и витамин E.

2. Побочные продукты животного происхождения

Все животные субпродукты могут оказаться вредными для кошек, если они присутствуют в магазинном корме в большом количестве. Эти компоненты могут вызывать у кошек диарею, заболевания желудка и почек.

3. Продукты со стола

Многие владельцы кошек кормят своих питомцев продуктами со своего стола. Это – настоящая катастрофа, ведь многие продукты, полезные для людей, оказывают на кошек негативное действие. К таким продуктам относятся: шоколад, чеснок, лук, различные корневые овощи, сырой картофель, зелёные томаты, изюм, виноград, фрукты, бобы, фасоль и т.д. Этими продуктами ни в коем случае нельзя кормить кошек.

В действительности, кошки, получающие высокопитательный корм, не нуждаются даже в коровьем молоке.

Posted in .