Антицарапки для кошек - безвредная замена удалению когтей

Многие хозяева отдают своих любимцев на такую негуманную операцию, как удаление когтей. После неё животное утрачивает самооценку и становится неуверенным. Рекомендуем ни в коем случае не делать такую операцию, так как это чревато отрицательными последствиями. 


Есть несколько способов для того, чтобы предотвратить ситуацию повреждения и царапания мебели, обоев и прочих предметов. Например, можно приобрести в зоомагазине когтеточку, выбрав нужные параметры, размер и цвет. Если же вы уже испробовали такой вариант, а кошка по-прежнему продолжает царапать какие-либо части мебели, то можно положить в эти места сухие корки апельсина. Кошки не любят цитрусовый запах и будут держаться от таких мест подальше.

Но бывают случаи, когда и этот метод никак не сказывается на кошке, и она все еще продолжает точить когти о ценную вам вещь. Чтобы не прибегать к удалению когтей, и справиться со сложившейся ситуацией, существует альтернативный вариант — антицарапки. Это небольшие колпачки, которые приклеиваются на когти кошки. Преимущества антицарапок сложно недооценить — ведь они предохраняют ваши вещи от намеренных повреждений. Кошку с антицарапками можно мыть и брать на руки, не рискуя быть травмированным.


Антицарапки совершенно безвредны для кошек. Для их изготовления используется особый синтетический материал, обладающий высокой гибкостью. Клей, который используется для фиксирования, тоже абсолютно безопасен — он применяется во время проведения косметических операций. Одеть антицарапки можно в любом возрасте — они подходят и котятам, и взрослым котам.  


Сам процесс достаточно прост: подготовьте ножницы и сами антицарапки с клеем. Сначала необходимо примерить антицарапку без клея на коготь. Если она слишком большая, то обрежьте её ножницами. В каждый колпачок капните немного клея и зафиксируйте их на когтях. После того, как все колпачки будут на своих местах, подержите кошку на руках еще в течение пяти-десяти минут, чтобы быть дать клею застыть. 

Не забывайте баловать и награждать животное лакомством за терпение.

Posted in .