Что делать, если кот мешает спать?

Люди, которые содержат дома кошек, часто жалуются на их ночную активность. Животные порой начинают шуметь в ночное время суток, мешая своим хозяевам отдохнуть и выспаться.


Кошки - свободолюбивые создания, отучить их от определенных манер поведения непросто. Если животное привыкло к определенному графику, вряд ли оно будет менять свой образ жизни, чтобы соответствовать вашим пожеланиям. Понаблюдайте за поведением питомца - в какое время он обычно ложится спать, когда просит кушать? Он любит играть с вами утром, днем, или вечером?

Когда вы заметите некоторую закономерность в поведении кота, можно предпринимать дальнейшие меры. Попробуйте проводить с ним больше времени и развлекать его так, чтобы ночью ему захотелось отдохнуть. Перед сном всегда оставляйте в миске для кота свежую пищу и воду, чтобы он мог поесть, не беспокоя вас.

Сопоставьте время, в которое он начинает вас будить, со своим режимом отдыха. Возможно, вам удастся организовать свое время так, чтобы у вас появилась возможность следить за котом и в ночное время. Конечно, этот вариант подходит не всем, но его могут взять себе на заметку люди, которые поздно ложатся спать.

Если не получается отучить питомца от шума по ночам, попробуйте выявить причину, по которой он вас будит. Обычно коты беспокоят своих хозяев тогда, когда им что-то понадобилось. Не забываете ли вы своевременно кормить животное и играть с ним? Следите ли вы за его здоровьем? Ведь иногда его поведение может быть связано с заболеванием организма.

Вы можете просыпаться и уделять некоторое время своему коту, а затем вновь ложиться спать. Такое решение потребует от вас выносливости, потому что вам предстоит подстроиться под поведение животного. Если вы любите своего питомца и готовы пожертвовать своими предпочтениями, то таким способом вы сможете решить возникшую проблему.

Не стоит ругать и наказывать кота за различные выходки, это лишь отдалит его от вас, он начнет испытывать страх и будет ощущать себя ненужным. Начните более спокойно относиться к его шалостям, бурная реакция может лишь спровоцировать ответные действия с его стороны. Если ваш кот не отличается буйным характером, он может перестать будить вас по ночам, главное - найти к нему подход и понять, зачем он это делает.

Posted in .