Как подружить кота с когтеточкой


 У вас в квартире появился маленький мяукающий комочек. Он такой пушистый, мягкий, славный, и все члены семьи с восторгом наблюдают за его играми. Это ли не идиллия? И почти каждый, кто впервые собирается стать хозяином кота представляет себе именно такую умилительную картину.


На самом деле, котенок совсем не догадывается о правилах поведения в квартире. И первое, что он сделает, начнет драть диван или кресло, ну или ножку стола, например. Хозяин может смириться, но тогда мебель в квартире уже навсегда потеряет свой товарный вид. Так же могут пострадать обои, ковер и даже дверь. Вам не поможет грозное размахивание руками, ругань и брызганье водой. Кот все равно будет точить когти. Поэтому лучше приобрести для вашего хищника когтеточку.

Кстати, покупать такую вещицу не обязательно. Её можно сделать самому (на нашем сайте есть несколько примеров: Когтеточка из полена, Когтеточка для кошек своими руками). Главное, это наличие фантазии. Например, подойдет деревянный брусок, который следует обмотать канатом. Можно сделать даже домик для кота из обычных листов ДСП, а к этой конструкции прикрепить когтеточку. Только не забудьте позаботиться о комфорте животного. Жилье должно быть теплым и мягким, а для этого нужно использовать обивочную ткань. Можно соорудить и совсем простую конструкцию. Просто обмотайте канатом ножку стула или стола, например.


Если вы считаете, что с появлением когтеточки кот забудет про диван, то вы ошибаетесь. Конструкция, над которой вы так трудились может совершенно не заинтересовать усатого. Многие советуют использовать разнообразные приманки и отпугиватели. Первое время эти хитрости будут работать. Но запах быстро выветривается, и любимец начнет снова драть полюбившийся угол. А значит, придется запастись терпением.


Каждый раз, когда кот соберется драть мебель, переносите его к нужному месту. Не забывайте хвалить и гладить животное, когда оно поступает правильно. Сами проявите интерес к когтеточке. Играйтесь с котом возле нее и всячески мотивируйте животное цепляться когтями за канат. Так же, пусть эта конструкция станет самым безопасным местом для вашего любимца. Не трогайте усатого, когда он возле нее. Даже если котяра нашкодил и заслуживает наказания.

При соблюдении вышеуказанных правил, кот всей душой полюбит этот странный предмет. Но не рассчитывайте на быстрый результат. Тем более, что коты бывают так упрямы.

Posted in .