Гимнастика для кошек

Проблемой многих кошек, живущих в квартирах, является недостаточная физическая активность в условиях отсутствия возможности прогулок и небольшого свободного пространства жилья. Это может сказываться на самочувствии питомца, негативно влияя на физическую и психическую сферу. Ведет это и к тому, что любимец может начать компенсировать эту недостачу едой, а это ведет к ожирению.


Если нет возможности выпускать питомца на прогулку (это небезопасно или может привести к потере кошки), то необходимо обеспечивать достаточную активность кошке с самого раннего возраста, это не требует больших усилий. Вовлечение питомца в активные игры каждый день войдет в привычку и даст самый положительный эффект.

Приучать питомца к играм необходимо с самого детства, так как котенка не нужно заставлять бегать и прыгать, он и сам с радостью поучаствует в игре. А вот взрослый питомец, если не имеет такой привычки, вероятнее всего, не сможет полюбить активные игры.

Игрушки и спортивные принадлежности  необходимые для питомца:

1. Снаряд для точения когтей – приобретение дальновидных хозяев кошки, которое призвано сохранить от порчи мебель и различные предметы интерьера, а также хорошие взаимоотношения между хозяином и питомцем. Когтеточку можно купить или изготовить самостоятельно.

2. Обычная коробка из картона может эффективно использоваться как спортивный снаряд. Она отлично разнообразит жизнь питомца. Коробка в любом случае привлечет внимание кошки, которая с удовольствием будет влезать и вылезать из нее. Чтобы возбудить интерес кошки, можно проделать в коробке небольшое отверстие.

3. Сооружение для лазания займет питомца на долгое время, так как все кошки питают слабость к поверхностям, находящимся высоко от пола. Такую конструкцию можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно из деревянных панелей. Самодельный снаряд можно будет с легкостью переделать, изменив форму и высоту конструкции, если вдруг любимец потеряет интерес к старому сооружению.


4. Игрушками для кошек могут стать очень многие предметы. Среди любимых чаще всего оказываются: теннисные мячики, шарики для пинг-понга, игрушечные мышки, катушки от ниток, клубки, бантики на веревочке и т.п.. Такими предметами "завалены" полки зоомагазинов, но и дома можно найти много чего, что доставило бы удовольствие любимцу.

Кошкам интересно и любопытно все вокруг, поэтому здесь открывается поле для экспериментов, все зависит от фантазии хозяина. Игры и двигательная активность любимца – это весело и забавно, а также экономно. Ведь если кошка довольна и имеет все необходимое, то не потребуется денег на ремонт и на ветеринарные услуги.

Posted in .