Бурмилла

Породы кошек: Бурмилла. Окрас и внешний вид, характер, уход.


Эта очень редкая порода кошачьих появилась в 80-е годы прошлого столетия в Австралии. Племенное разведение длинношерстных видов основано на скрещивании персов, шиншилл и бурмов. Полученный результат изумил селекционеров. Потомство было получено с превосходными внешними данными: серебристый затененный окрас, уникальная короткошерстная густая шубка, как у горностая. На их первой выставке новая порода вызвала огромный интерес заводчиков и резонанс в обществе. Только с наименованием породы возникла заминка. Этих кошек занесли в подвид тиффани (австралийская). Лишь 1992 год стал знаменательным для официального признания новой породы – бурмиллы. Сегодня многие страны имеют питомники, разводящие этих удивительных кошек. 


Окрас и внешний вид


Эта порода не может похвастаться крупными размерами. Весит она не более семи килограмм. Имеет тело с достаточно развитыми мускулами, не очень длинными лапами с закругленными кончиками. У них круглая голова с вытянутой слегка мордочкой. Средних размеров ушки, немного заостренные, расположены на голове широко. Форма глаз, обведенных темными ободками, может быть и миндалевидной, и округлой. Цветовая палитра радужки варьируется от золотистого оттенка до изумрудного. Короткая, но очень густая шерстка отличается шелковистостью и мягкостью. Каждая разновидность бурмилл имеет свой окрас. Тигровый вид бывает черным или голубым, крапчатым. Кошки с однотонным окрасом могут быть кремовыми, черепаховыми черными, британскими черными. Дымчатые бурмиллы представлены в шоколадных и черных тонах, а затушеванные - лиловыми и коричневыми.

Характер и особенности поведения


Как представитель двух пород кошек, бурмилла представляет собой сочетание их характеров: энергичность, задорность, подвижность, ловкость бурмы и благоразумие, мягкость и сдержанность персов. Общительность и миролюбивость этих кошек всегда привлекают желающих приобрести представителей этой породы. Они очень коммуникабельны и всегда находят общий язык со всеми членами семьи. Им не надо придумывать игры, они прекрасно справляются с этим самостоятельно. Во время забав не наносят ущерб мебели и хрупким предметам обстановки жилья. Обворожительность и дружелюбие бурмилл покоряет даже самых равнодушных людей. Вместе с владельцами она всегда готова с радостью встречать гостей, знакомиться с ними, предлагая свою дружбу и совместные развлечения. Проводы новых знакомых также не обойдутся без ее участия. 


Тактичность и ненавязчивость таких кошек понравится каждому. Правильное понимание настроения людей – это еще один огромный плюс в характере этой породы. Она сделает все, чтобы улучшить плохое настроение своим мурлыканьем, нежностью и внимательностью. Никогда не подойдет к раздраженному человеку и будет радоваться вместе со счастливым хозяином. Безграничная преданность и нежная любовь не смогут остаться без взаимности. Бурмилла готова ожидать любимых хозяев под дверью столько, сколько потребуется. 

Принимает в свои игры всех, кто находится рядом: детей, собак и себе подобных. Никогда не оцарапают и не покусают. К детским шалостям относятся очень снисходительно, оставляют без ответа грубость детворы. Не станет применять когти и зубы во время неприятных для нее процедур: уколов, мытья, измерения температуры, гигиенических манипуляций, просто попытается вырваться из рук. 

Единственный недостаток в характере этих кошек – чрезмерная любознательность. Эта черта частенько приводит ее к неприятным ситуациям. Еще, ее нельзя оставлять надолго одну. Если рабочее время владельцев занимает много времени, приобретайте две кошки. Они найдут, чем заняться в ваше отсутствие. 

Бурмиллы достаточные умные создания и очень легко поддаются обучению. Доброжелательное животное не будет проявлять свой характер при попытках приучить его к лотку и когтеточке. 


Это идеальная порода для семьи. Любвеобильная, нежная, слегка «болтливая», интеллигентная, понятливая кошка станет превосходным другом и компаньоном каждому члену семьи.

Уход


Ухаживать за бурмиллами совсем не обременительно. Вычесывание шерсти можно проводить один раз в неделю. В период линьки кошку стоит расчесывать гребнем, затем приглаживать лоскутом замшевой ткани два раза в день, чтобы сохранить блеск и шелковистость шерсти. Вместе с этим следует давать специальную пасту, чтобы выводить шерсть из желудка. Обязательно надо контролировать состояние ушек, глаз и зубов. Уши можно протирать ватным диском или салфетками, можно приобрести в зоомагазине специальный лосьон. Закисание глаз также удаляется с помощью ваты, если не требуется вмешательство ветеринара. Зубы являются слабым местом этой породы. Их чистят щеткой и специализированной пастой около 10 раз в месяц. Обязательно проводить профилактику полости рта, чтобы не допустить воспаления десен. Оно может привести к нагноению и зубы будут выпадать. Зубные камни и налет следует удалять у специалистов. Купание без причины не принесет пользы шерстке кошки. Такое мероприятие следует проводить только раз за сезон. 


Сбалансированное питание питомца будет поддерживать его в превосходной форме. Излишние жиры и углеводы могут привести к излишней массе и полноте. Для обеспечения кошки полным набором витаминов, требуемыми кислотами и микроэлементами следует приобрести в зоомагазинах специализированные комплексы. Если в организме вашего любимца будет нехватка витаминов, ему придется проходить курс лечения от гиповитаминоза и авитаминоза. Неверный рацион может привести бурмиллу к патологиям в сердечно-сосудистой системе. Такой невнимательностью к кошке можно сократить и без того ее непродолжительную жизнь. Самым оптимальным вариантом для ее кормления считается готовый консервированный корм (премиум и супер премиум класс). Они самые качественные и без вредных для животных добавок. Такие продукты благотворно влияют на систему пищеварения, сохраняют работоспособность мочеполовой системы, помогают поддерживать в превосходном состоянии скелет и шерсть. Соль и отварную рыбу давать только в ограниченном количестве, чтобы не перегрузить почки. Также лучше исключить из меню злаки и деликатесы. Можно составить полезный рацион для любимца вместе со специалистом. 

Очень полезны прогулки на улице, особенно молодым питомцам. Свежий воздух улучшит самочувствие и здоровье кошки.

Posted in .