Кастрировать ли кота?

К кастрации животного, как и к другим медицинским процедурам, большинство людей относится с опаской. Считается, что кастрированный кот превращается в ленивого увальня, теряет важную составляющую своей кошачьей жизни. Да и подвергать животное лишнему стрессу захочет не каждый хозяин.

Стоит согласиться с тем, что процедура кастрации довольно неприятна. Однако, несмотря на это, она имеет также немало плюсов, которые позволят вам меньше беспокоиться за здоровье вашего питомца, а самого кота избавят от некоторых неудобств, связанных с содержанием дома.

В первую очередь, кастрация необходима тем животным, которые часть времени проводят вне квартиры. На улице у кота включаются естественные инстинкты, один из которых – размножение. Чтобы оплодотворить как можно большее количество самок, кот метит территорию, которую впоследствии будет охранять от посягательств других самцов. Естественно, отстаивание своих прав нередко заканчивается дракой со всеми вытекающими последствиями: вырванной шерстью, порванными ушами, царапинами, укусами и прочими травмами.

Кастрированный кот не испытывает потребности в размножении, а значит, ему не нужно вступать в конкуренцию с другими животными. Кроме того, и другие самцы перестают воспринимать его как угрозу, так что риск пострадать в драке станет для вашего питомца минимальным.

Сводя к минимуму взаимодействие вашего питомца с уличными животными, вы также уменьшите вероятность заражения кота паразитами или опасными болезнями. Кроме того, весьма важным является тот факт, что некастрированный кот – это потенциальный «отец» для новых поколений бездомных котят, большинство из которых погибнет, либо же для нежеланного приплода, который будет умерщвлен хозяевами кошки-родительницы. Несомненно, более гуманным будет исключить вероятность случайного размножения домашних животных.

Многих хозяев волнует вопрос, не причинит ли кастрация травму коту, который уже спаривался с самкой? Специалисты утверждают, что в этом случае никакой опасности для животного нет. Кошачьи, как бы умны они ни были, не обладают способностью мыслить. После кастрации кот постепенно потеряет интерес к самкам, не испытывая при этом чувство неполноценности или сожаление по поводу потерянных возможностей. Он начнет по-другому воспринимать окружающий мир, находить иные интересы и занятия, вопрос же размножения не будет занимать и волновать его.

Не менее важным является вопрос о кастрации котов, которые ведут исключительно домашний образ жизни. Стоит ли подвергать этой процедуре пушистого домоседа, которому негде «подцепить» паразитов и совершенно не с кем подраться в борьбе за самку?

Не стоит забывать, что стремление к размножению может даже самого спокойного и ласкового котика превратить и дикое и агрессивное существо. Нереализованные потребности будут выражаться в метках, которые кот оставляет по углам, подранных обоях, расцарапанных руках хозяев, душераздирающих руладах, выводимых котом посреди ночи и т. д. Чтобы избежать таких неприятных последствий, домашних котов также следует кастрировать. Это будет лучше и для самого животного: оно перестанет мучиться от не получающих удовлетворения желаний и заживет спокойно и счастливо.

Самый подходящий возраст для кастрации – шесть-девять месяцев, когда котенок еще не почувствовал влечения к противоположенному полу. И конечно, перед тем как принять такое важное решение, необходимо показать животное ветеринару и выслушать его советы относительно процедуры кастрации.

Posted in .