Сфинкс. Обзор породы глазами опытного владельца

Равнодушное мнение о породе сфинкс можно услышать крайне редко. У кого-то эти лысые кошкообразные существа вызывают негативное впечатление, а многие приходят в восторг от их обаятельных мордашек. Лично для меня сфинксы представляют собой больше, чем обычные кошки и кошки других пород. Для тех, кто хочет, но не решается привести в свой дом пришельца, хочу поделиться ценной информацией об этой породе, которая позволит сделать вам окончательный выбор.


Завести в доме сфинкса – значит, каждый раз выслушивать мнения своих родственников и друзей. Многие мои знакомые, которые уже пообщались с моими питомцами, положительно к ним относятся и обожают, когда кто-нибудь из них сидит на коленках и громко мурлычет. Но есть и такие гости, которые, приходя в дом, снова и снова возмущаются: «Ну как можно было такое завести? Вы ночью не пугаетесь?» Исходя из таких неоднозначных мнений, все-таки хочу порекомендовать заводить сфинксов тем, кто любит неординарность, не боится быть особенным, и не зависит от чужого мнения. 

Среди «лохматых пород» кошек мне редко удавалось общаться с настоящими «ласкунчиками», которые всегда бывают рядом, требуют внимания, заглядывают в глаза, настроены на постоянное общение. Именно всеми этими качествами обладают сфинксы. Да, иногда действительно устаешь от их так сказать навязчивости, но, самое интересное, что они это чувствуют. И стоит только пару раз отмахнуться от их надоедливого присутствия, как они тихонечко ложатся в ноги и с надеждой ждут расположения хозяина. 

«Сколько же у вас денег уходит на них?» - самый частый вопрос, который я слышу. Так вот, денег уходит не много. На пять особей в месяц у меня выходит примерно 3000 рублей, учитывая то, что корм относится к супер-премиум классу. Просто я заказываю корм в больших упаковках (10 килограмм), а это значительнее выгоднее, чем приобретать в зоомагазинах пакеты меньшей расфасовки. Витаминами я особо их не балую, они прекрасно обходятся без них. Раз в три месяца я практикую покупку витаминов, но все-таки лучшие витамины – это травка и морская капуста.

Оставить на столе еду – лишится ее. Заводя сфинкса, обязательно установите плотно закрывающуюся дверь на кухню, иначе оставленный завтрак, обед или ужин окажется не в вашем желудке. Всеядные сфинксы уплетают практически все виды продуктов, даже цитрусовые. 

Поддержать вечную жару в доме не обязательно. Обслуживающая мой дом организация обожает приубавить отопление, особенно с наступлением суровых морозов. Так вот, сфинксы для согрева в такие дни просто забираются под одеяло и тихонечко там спят. Их не трясет, они не болеют после этого. Конечно, выпускать на балкон в прохладную погоду не стоит, они действительно могут заболеть, но если дома прохладно, то на их здоровую жизнь это не влияет. Тем более, можно надеть на них какой-нибудь веселый и модный свитерочек. Кстати, к одежде у сфинксов нет определенного отношения. Кто-то на вашу попытку примерить одежку отреагирует достаточно негативно, и с недовольным видом будет пытаться снять с себя инородный предмет и уничтожить его. А некоторые сфинксы на предложение одеть что-нибудь тепленькое, улыбнутся своей кошачьей улыбкой и с удовольствием примерят обновку. 

Болеют сфинксы не чаще других, и также, как остальные породы, имеют свои слабые места. Например, ЖКТ, но это только от поедания всего и всех. Если не давать еду со стола, покупать качественный корм, и придерживаться норм кормления, то таких проблем не будет. Заболевание кожи является частым спутником сфинксов и обусловлено тем, что они потеют. Да, да, эти кошки способны потеть. Не ухаживая вовремя за кожным покровом, можно наблюдать, как на их теле появляются угри, проплешины. Должный уход предотвращает возникновение всех этих проблем. Также не стоит забывать о чистке ушей, которую нужно проводить чаще, чем чистку ушей кошкам других пород. 

Вот, пожалуй, все самые основные моменты, которые могут заинтересовать любителей необычных кошек. Так что если вы влюблены в эту породу, то не стоит верить тем, кто говорит о некой проблемности и болезненности сфинксов. Должный уход и правильное кормление – все, что нужно сфинксу, чтобы прожить долгую жизнь рядом со своим любимым хозяином.

Posted in .