Тойгер

Породы кошек: Тойгер. История породы, окрас и внешний вид, характер, уход.


Порода кошек тойгер (дословно переводится с английского языка "тигр игрушечный") достаточно молодая порода кошек, выведенная селекционным путем. Автором этой породы является женщина по имени Джуди Сагден, проживающая в штате Калифорния (США). Она с детства мечтала вывести породу кошек, как две капли воды похожих на тигров, только уменьшенную по размеру в несколько раз. Кстати сказать, ее мать Джен Милл, известная любительница кошачьих и генетик по образованию, создала и открыла всему миру бенгальскую породу кошек.


Джуди Сагден была полна решимости в своих начинаниях. От вязки двух кошек родился котенок, отдаленно напоминающий диких предков - тигров. Котенок получился еле заметного полосатого окраса не только на теле, но и на мордочке. Затем был привезен кот из индии, который напоминал тигра не только окрасом, но и формой ушей и головы. Понадобилось определенное время для того, чтобы вывести кошку приближенную к оригиналу и в 1993 году результаты работы были представлены на суд Интернациональной ассоциации кошек (The International Cat Association), которая занимается регистрацией новых пород кошек в международном масштабе. Окончательно за тойгером закрепили статус новой породы только в 2007 году.

В Россию тойгер попала сравнительно недавно, а именно в 2008 году. Привезла их в нашу страну лично создательница этой удивительной породы Джуди Сагден, и это были две восхитительные «девочки» и один симпатичный «мальчик». Они, соответственно, и стали основателями породы тойгеров российского происхождения.

Окрас и внешний вид

Тойгер короткошерстная кошка, которая по внешнему виду достаточно сильно похожа на тигра. Даже походка этой кошки сильно напоминает тигриную. Размеры породы довольно внушительные. Кошка этой породы обладательница великолепной по своей красоте внешности. 


Голова среднего размера, немного вытянута, форма головы округлая с широким и мощным подбородком и широкими скулами, при этом челюсть имеет правильный прикус. А если посмотреть на эту кошку сбоку, то голова имеет шесть углов. Виски кошек имеют хорошее покрытие густой шерстью. Уши округлой формы, у основания головы расширены, достаточно высокие. Глаза имеют слегка закругленную форму, размеры глаз варьируются от маленьких до средних с немного нависающими верхними веками. Глаза расположены под углом по отношению к ушам тойгера, глубоко посаженые, как правило, насыщенного янтарного цвета. Необычно широкий нос, который сужается между глазами и имеет закругленную переносицу. Кошки этой породы обладают длинной шеей. Тело у представителей этой породы очень спортивное. Кошка обладает хорошей мышечной массой. Плечи немного выпирают вперед. Имеют достаточно широкую и глубокую грудину. Тело в целом округлое, с грациозными линиями силуэта. Лапы не только длинные и мускулистые, но и имеют в свою очередь определенную особенность. Как передние, так и задние конечности у "игрушечного тигра" одной и той же длины. Подушечки лап должны быть черного цвета. Шерсть у этой породы короткая, но стандартами допускается и неравномерная длина. На темных полосках на теле животного шерсть может быть немного длиннее, чем на более светлых участках. На загривке шерсть тоже удлинена, так же как и на скулах тойгера. Окрас тигровых полосок может быть как черным, так и близким к бронзовому цвету на золотисто-желтом фоне. Шерсть имеет характерный для этой породы неповторимый блеск, она шелковистая на ощупь и довольно таки густая. Стандартами породы вполне допустим едва заметный подшерсток. На туловище могут быть пятна вытянутой формы, что тоже является нормой. У этой кошки массивный удлинённый хвост, который низко посажен, кончик хвоста должен быть черного цвета и закруглен.

На всей территории бывшего СССР тойгер считается одной из самых редких пород в настоящее время. Кошек данной породы запрещено скрещивать с кошками других пород. Но, к сожалению, известны случаи недобросовестных клубов, которые, несмотря на все запреты, скрещивают эту породу с другими похожими, например, такими как бенгалы, которые являются прародителями тойгеров, но вязка их в настоящее время не производится. Цены на представителей породы тоже весьма внушительные. Так стоимость одной кошечки высоких стандартов может доходить до двухсот тысяч рублей.

Поведение и особенности характера

Не смотря на то, что порода тойгер по своему внешнему виду и полосатому окрасу шерсти напоминает тигра, кошка имеет удивительно покладистый характер. Эта кошка является отличным компаньоном и идеально подойдет для путешествий. Довольно ласкова в общении с домашними, но с ярко выраженным темпераментом.


Тойгер очень дружелюбная кошка, которой не присуща агрессия и мстительность. Кошка подходит для жизни в крупных городах, хорошо ладит с другими животными. Предпочитает сидеть на руках у хозяина. Обожает находиться в центре событий, требует к себе много внимания и проявления положительных эмоций. Тойгеры нуждаются в любви и заботе. В больших семьях одинаково хорошо ладят со всеми. Обладают очень приятным голосом, но не навязчивы своим мурлыканьем окружающим.

Уход

Представители породы тойгер не прихотливы в быту и не требуют специального ухода. Очень короткая шерсть, не требующая долгих расчёсываний, даже при линьке не доставит много хлопот, ведь этот процесс протекает очень скудно. Конечно, если вы хотите побаловать ее, то она не откажется от расчесывания, потому что получает от этой процедуры массу удовольствия. Мыть кошку необходимо редко, только если имеются явные загрязнения. Так как порода достаточно молодая, то и генетических заболеваний пока не выявлено. Да и от рождения обладает хорошим состоянием здоровья, которому можно только позавидовать.

Posted in .