Хвост кошки: возможные проблемы

Хвост кошки – очень интересная часть ее тела, двумя основными функциями которой являются: удержание равновесия при беге, прыжках и падениях и выражение эмоций и чувств. Как и с любой другой частью тела, однажды с хвостом кошки могут возникнуть какие-либо проблемы. 

Хвост кошки: возможные проблемы
Наверняка многие хозяева кошек не раз замечали, как их любимцы весело играют со своим хвостом. На самом деле, это вполне нормальное явление, правда, если эти забавы кратковременны. Если кошка гоняется за своим хвостом с заметной яростью и, вцепившись в него зубами, не выпускает свой хвост на протяжении длительного времени, скорее всего, с ее здоровьем не все в порядке. Подобное поведение может свидетельствовать как о зуде в анальном отверстии, вызванном наличием глистов, блох или поражением паранальных желез, так и о каких-либо психологических проблемах питомца.

В некоторых случаях, наличие проблем с хвостом у кошки можно определить визуально или методом прощупывания. К таким патологиям относятся: 

Недостаток в организме кошки кальция, приводящий к утончению позвонков хвоста и разрастанию межклеточного компонента хрящей. Хвост кошки, организм которой недополучает кальция, становится похож на бусы. 

Уплотнение хрящевой части суставов и потеря имеющейся в них желеобразной субстанцией свойств смазки. Хвост кошки с такой проблемой при движении издает своеобразные щелчки. Дальнейшее развитие недуга без должного лечения может привести к полному обездвиживанию хвоста кошки. 

Увеличение секреции сальных желез, расположенных возле основания хвоста кошки, может привести к так называемому «сальному хвосту». Распознать возникновение этой проблемы не сложно по жирной слипшейся шерсти у основания хвоста кошки, а также по уплотненной и потемневшей коже в этом же месте. Чаще всего «сальный хвост» поражает некастрированных котов, а самыми распространенными причинами его являются: нарушение гормонального фона, обмена веществ и условий содержания животного, а также его генетическая предрасположенность к этому заболеванию.

Довольно распространенными считаются и такие возможные проблемы с хвостом кошки как различные травмы:

Раны. Травма корня хвоста кошки может стать причиной поражения нервной системы, а как следствие и паралича конечностей животного. Травма стебля хвоста кошки может сопровождаться обильным кровотечением. Травма кончика хвоста кошки требует длительного лечения из-за долгого их заживания в следствие частого контакта животного с этой частью хвоста. 

Переломы. Сломанный хвост кошки может стать причиной возникновения у животного хронической инфекции. Определить перелом хвоста у кошки не сложно. Поврежденная часть тела, как правило, либо неподвижно свисает вниз, либо заметно искривлена. 

Вывихи. Вывих хвоста кошки определяется искривлением этого органа или отсутствием его подвижности на участке травмы.

Posted in .