Почему кошки боятся воды

Вопросом «Почему кошки боятся воды?» хотя бы раз задавался каждый любитель этих удивительных и невероятно интересных животных. Но лишь малое количество "кошковладельцев" понимает, что их питомцы боятся вовсе не воды, а некоторых сопровождающих процесс купания и следующих за ним обстоятельств. 


Начать поиск ответа на вопрос «Почему кошки боятся воды» следует с осознания того, что кошка – это, в первую очередь, наблюдатель. Поэтому навязанный ей контакт с водой, шампунем и другими принадлежностями для мытья кажется не только проявлением дерзости со стороны хозяина, но и совершенно бессмысленным шагом, ведь очистить свою шкурку и тело от каких-либо загрязнений животное может и с помощью своего языка. К тому же известно, что кошка – животное крайне своенравное. И если собака готова согласиться с прихотями и странными желаниями своего хозяина, кошка всегда старается отстоять свою самостоятельность и исключить любое вмешательство в собственную жизнь. 

Первой причиной нежелания кошкой принимать душ является непременно возникающее в процессе мытья изменение температурного режима. Дело в том, что при намокании шерсти кошки исчезает созданная ее подшерстком уникальная воздушная прослойка, отвечающая за комфортное состояние животного при различных температурных режимах. Исчезновение воздушной прослойки приводит к неминуемому замерзанию кошки. Ну а какому живому существу понравится мерзнуть каждый раз после принятия водных процедур? 

Второй причиной негативного настроя кошки к купанию является усиление запаха ее шерсти, вызванное потерей все той же воздушной прослойки. Усиление запаха шерсти происходит из-за повышения температуры кожных покровов животного, которое в свою очередь связано с переохлаждением тела. Так вот, усиление собственного аромата во время подстерегания жертвы из засады непременно станет причиной отпугивания добычи, а как следствие, неудачной охоты. Получается, что пребывание даже в домашних условиях в мокрой шубке на инстинктивном уровне ассоциируется у кошки с голодом. 

Усилить страх кошки перед водными процедурами могут и такие обстоятельства, как резкие запахи моющих средств, внезапное погружение животного в воду, чересчур близкий контакт кошки с человеком, а также привычка хозяина наказывать своего питомца с помощью водяных брызг или водяных струй из пульверизатора. 

Вот и получается, что на самом деле кошки боятся вовсе не воды, а самой процедуры и всех вытекающих из нее последствий.

Posted in .