Бомбейская кошка

Породы кошек: Бомбейская - происхождение породы, внешний вид, характер, уход


Бомбей – единственная кошачья порода, представители которой целиком и полностью, от кончиков ушей до кончика хвоста, окрашены в черный цвет. Невозможно найти ни единого светлого пятнышка на шубке удивительной и невероятно элегантной бомбейской кошки. 

Бомбейская кошка

Первый оранжевоглазый котенок иссиня черного окраса был получен в США в 1958 году путем скрещивания бурманской и американской короткошерстно кошки. Официальная же регистрация бомбейской породы кошек произошла лишь в 1976 году после тщательной и кропотливой работы, направленной на улучшение и усовершенствование характеристик этих красивых кошек черного краса с мягкой блестящей шерстью и обворожительными оранжевыми глазами. 

Многие поклонники кошек называют представителей бомбейской породы домашними мини-пантерами. И это не случайно, ведь бомбей – это абсолютно черная кошка с плотно прилегающей к телу и создающей эффект лакированной кожи шерстью. Оранжевые глаза бомбейской кошки, очень выгодно выделяющиеся на фоне ее «гуталинового» наряда, сверкают, словно медные или золотые монеты. 

Бомбейская кошка – довольно миниатюрное и невероятно величественное создание с округлой головой, крепким подбородком и свойственным этой породе не курносым, но обладающим выраженным переходом ото лба, носом. Изысканной и элегантной бомбейскую кошку делают ее стройные изящные ноги, маленькие лапки и довольно-таки тонкая шея. 

Бомбейская кошка

Домашняя мини-пантера – это ласковое, дружелюбное и невероятно сообразительное животное. Подобно настоящим диким зверям, бомбейские кошки обладают удивительно выносливостью. Они обожают резвиться, бегать, прыгать и играть со своим хозяином. Они превосходно ладят с остальными присутствующими в доме домашними питомцами и достаточно сильно привязываются к своему хозяину. А вот к детям бомбейские кошки относятся крайне негативно, а порой даже враждебно. 

Бомбейская кошка

Несмотря на свою миниатюрность, бомбейские кошки обладают завидным аппетитом. Если предоставить бомбею постоянный доступ к еде, он будет возвращаться к миске снова и снова на протяжении всего дня. Владельцам мини-пантер следует учитывать это важное обстоятельство и стараться не перекармливать своего питомца. Составляйте рацион питания бомбейской кошки таким образом, чтобы в потребляемых питомцем продуктах было не более 80% белка и не более 20% клетчатки.

Posted in .