Как правильно путешествовать с кошкой

 Иногда, судьба заставляет нас отправляться в различные дальние и не очень путешествия, служебные командировки, длительные поездки и прочие странствия, в самые неожиданные места. Иногда, нам приходится брать в них и наших домашних питомцев. При этом даже самое незначительно по продолжительности и расстоянию перемещение с кошкой, может стать настоящим испытанием для нее и для ее хозяев. На пути вас могут подстерегать многие неожиданные и малоприятные сюрпризы, из-за которых даже самая спокойная и послушная кошка внезапно может повести себя весьма неадекватно, или даже агрессивно. Громкие звуки, резкие запахи, и новая незнакомая обстановка – вот лишь небольшое перечисление того, что может испугать вашу любимицу, вызвать тревогу, панику, желание вырваться и убежать.


Самое первое, и, пожалуй, самое главное правило, о котором нужно всегда помнить: ни в коем случае не пытаетесь перемещаться с домашней кошкой на руках, по незнакомым ей местам. Даже если вы просто перевозите ее в автомобиле, она запросто может выпрыгнуть в окно и убежать в неизвестном направлении. Чтобы не допустить подобных ситуаций, владельцы обязательно должны ограничить свободу перемещения своих питомцев на время поездки. 


Самый простой и надежный вариант: использование специальных контейнеров для транспортировки домашних животных. Они обладают всеми удобствами, необходимыми для комфортного времяпровождения вашего любимца во время путешествия. Они легкие и удобные для переноски, надежные, хорошо вентилируемые и моющиеся.Обязательно проследите за тем, что бы ваш питомец сходил перед поездкой в туалет. Для этого предложите ему чистый поддон, со свежим наполнителем. В девяноста процентах это приведет к желаемому результату, и поможет вам избежать неожиданностей во время поездки. 



Во время поездки постоянно разговаривайте со своей кошкой, что бы она точно знала, что вы рядом. Присутствие хозяев отлично их успокаивает. Как правило, при этом даже не разговорчивые в домашних условиях коты, отвечают своим хозяевам. Разговаривать с ними нужно ласково и тихо, что благотворно влияет на их эмоциональное состояние. Как вариант, использование перед дорогой специальных кошачьих транквилизаторов, однако необходимо помнить, что на некоторых кошек они могут оказать совершенно противоположенный эффект. После их применения, некоторые коты становятся обеспокоенными и неуправляемыми, поэтому лучше всего перед их использованием проконсультироваться по данному вопросу с ветеринаром. При этом без должного ознакомления с данными препаратами и без указаний ветеринаров, вы с помощью данных успокаивающих препаратов можете нанести существенный вред кошачьему организму.

Во время длительных поездок необходимо иметь достаточное количество еды и питья, а так же стоить помнить о надобности кота время от времени ходить в туалет. Для этого возьмите с собой кошачий лоток и наполнитель. Обязательно, перед тем как выпустить кошку из лотка в туалет, убедитесь в том, что вы плотно закрыли окна и двери. Помните о необходимости регулярно употреблять жидкость, особенно это важно в жаркую погоду.

Posted in .