Тепловой удар у кошек. Симптомы, лечение и профилактика

 Тепловой удар, также известный как гипертермия, нарушение в состоянии организма, характерное для жаркого сезона, которому подвергаются и животные, в частности кошки. Любое животное, может подвергаться тепловому удару при неправильном уходе, но не все владельцы знают, как распознать признаки теплового или солнечного удара, что представляет угрозу для жизни животного. Научитесь распознавать проявления теплового удара у кошек, какие шаги вам следует предпринять и как можно предотвратить это опасное заболевание для кошек!



Тепловой удар является серьезным заболеванием, которое может подвергнуть опасности жизнь вашей кошки. Это происходит, когда температура тела резко возрастает после воздействия теплого и душного воздуха. Если не принимать быстрые меры первой помощи, органы кошки постепенно отказывают и повышается риск того, что кошка может умереть.

Симптомы теплового удара у кошек

Симптоматическая картина гипертермии у кошек включают в себя следующие проявления:

- затрудненное дыхание;
- повышенное слюноотделение;
- вялость или сонливость;
- сильное покраснение языка;
- головокружение (несимметричная ходьба);
- рвота;
- диарея;
- кровотечения из носа;
- лихорадка;
- мышечный тремор и т.д.

Лечение теплового удара у кошек

Если вы знаете, что оставили кошку в жарком помещении, без воды и без источников охлаждения, и ее поведение показывает некоторые из перечисленных выше симптомов, важно сделать первые шаги по возвращению организма кошки к тепловому балансу. Первое, что вам нужно сделать, это перевести кошку в прохладное помещение для снижения температуры тела. Оберните ее в мокрые полотенца, купайте ее в холодной воде и наложите компрессы с льдом на голову. Когда температура тела возвращается к норме, везите кошку к ветеринару для рутинной проверки. Ваш врач может определить, после тщательной проверки, если органы пострадали после воздействия высоких температур, и если кошка нуждается в неотложной медицинской помощи.

Предотвращение теплового удара у кошек

Ветеринары дают несколько рекомендаций для предотвращения гипертермии у кошек:

- никогда не оставляйте вашу кошку в припаркованной машине на солнце, даже на несколько минут;
- убедитесь, что в комнате, где оставляете кошку на целый день, она защищена от солнца;
- убедитесь, что у вашей кошки есть достаточно большие запасы воды, когда остается дома одна, чтобы предотвратить обезвоживание.

Posted in .