Мясо и субпродукты для кошки

По своей природе кошка является настоящим хищником, поэтому присутствие мяса в ее рационе питания обязательно. Именно в мясе, по сравнению с другими продуктами, содержится максимальное количество необходимого для отличного самочувствия и нормальной жизнедеятельности кошки животного белка. А каким мясом кормить кошку?

Многие владельцы этих удивительных животных нередко задаются вопросом: «Можно ли кормить кошку сырым мясом?». Конечно же, да, причем кормить кошку сырым мясом не только можно, но и нужно. Если вы переживаете за возникновение у своего питомца глистов, перед каждым кормлением ошпаривайте приготовленное для кошки сырое мясо кипятком.

Для кормления домашних кошек лучше выбирать нежирное мясо, такое как говядина, телятина, конина и баранина. Кормить кошку свининой нельзя (см. статью Почему кошкам нельзя свинину?). Любимым лакомством многих питомцев является мясо птицы. Угощая свою кошку курицей, внимательно следите за отсутствием в этом продукте костей, попадание в организм которых в чрезмерном количестве может стать причиной засорения органов пищеварительной системы. Особенно опасными для здоровья кошек считаются трубчатые кости, острые края которых могут серьезно травмировать внутренние органы животных.

Старайтесь не включать в меню питомца исключительно мускульную часть мяса. Пользы для кошки в ней гораздо меньше, нежели в мясных продуктах с небольшими хрящиками и сухожилиями. Дело в том, что мясной корм с хрящами и сухожилиями является источником глютина, желатина и коллагена – элементов, способствующих активизации и нормализации процессов пищеварения и благоприятно влияющих на желудочно-кишечную флору кошки.

Обязательно разнообразьте питание кошки всевозможными субпродуктами. Сердце, печень, рубец, почки, легкие, мозги и вымя содержат в себе множество полезных для кошек веществ.

Печень считается отличным источником белка и множества важных для нормальной жизнедеятельности питомца витаминов. Только вот кормить ей кошку слишком часто не рекомендуется: во-первых, печень обладает легким слабительным эффектом, во-вторых, чрезмерное ее употребление может привести к скоплению в организме кошки избыточного количества витамина А. Прежде чем накормить кошку печенью, подвергните продукт легкой тепловой обработке.

Обязательно добавляйте в рацион питания своей кошки сердце. Этот продукт представляет собой исключительно мышечную ткань и является превосходным источником животного белка.

Почки богаты витаминами группы В. Их не нужно подвергать тепловой обработке, правда, прежде чем накормить почками кошку, лучше оставить их на несколько минут в чистой прохладной воде.

Легкие не отличаются особой питательностью и не обладают высокой биологической ценностью, но разнообразить рацион питания кошки этим продуктом не помешает. Включать в меню кошки можно как сырое, так и вареное легкое.

Вымя, прежде чем положить его в миску кошке, лучше тщательно проварить. Это необходимо для исключения попадания в организм питомца болезнетворных бактерий, источником которых нередко становится такое распространенное заболевание у коров, как мастит. Вымя не обладает особой ценностью для организма животных. К тому же этот продукт нередко вызывает у кошек расстройство пищеварения.

Отличной пищевой ценностью обладает селезенка. Только вот наличие этого продукта в рационе питания кошки нередко приводит к серьезным проблемам с пищеварением. Кормить кошку отварной селезенкой, конечно, можно, но делать это следует как можно реже.

Рубцы (желудки) имеют в своем составе множество пищеварительных ферментов и превосходно усваиваются организмом питомца, а поэтому являются отличным и полезным кормом для кошек.

Posted in .